Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

"Курск" уже в порту

Два понтона весом 1700 тонн ждут в порту Росляково того момента, когда их подведут под днище баржи "Гигант 4" (к ее корпусу прикреплена 26 стальными тросами подлодка "Курск") и прикрепят к обеим сторонам субмарины, чтобы затем завести ее в сухой док.

После этого тросы будут отсоединены, баржа "Гигант 4" уйдет со сцены и вода из дока будет откачана, что обеспечит доступ внутрь "Курска" судмедэкспертов и следователей прокуратуры.

Между тем фотографы и видеооператоры занимают свои позиции в окрестностях, надеясь использовать малейшую возможность, чтобы обойти обстановку секретности, созданную военными, и увековечить пострадавшую подлодку, прежде чем ее демонтируют. Как сообщили популярная газета "Московский комсомолец", две недели назад российские военные задержали в горах неподалеку от Росляково двоих папарацци, которые хотели сфотографировать док, в котором находится "Курск". Вчера газета сообщила, среди местных жителей уже распространился слух о том, что иностранные журналисты готовы заплатить до 2000 долларов за возможность попасть на верфь, расположенную рядом с доком.

В этой связи решение отложить до будущей недели закрепление понтонов заставило некоторых предположить, что отсрочка вызвана стремлением ВМФ обмануть журналистов.

В доке "Курск" будет подвергнут тщательному осмотру 37 сотрудниками прокуратуры и судмедэкспертами, которые извлекут из лодки останки 106 подводников. Следствие продлится 3 месяца, после чего "Курск" будет демонтирован.

Вчера были проведены замеры уровня радиоактивности подлодки с помощью аппаратов с дистанционным управлением, однако, как сообщили представители флота, никаких отклонений от нормы замечено не было.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru