Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2001 г.

Кевин О'Флинн | The Guardian

Последние слова пилота: ?Куда в нас попало??

Вчера российская газета сообщила, что последняя, сказанная в спешке фраза пилота российского авиалайнера, упавшего несколько дней назад в Черное море с 78 пассажирами на борту, подтверждает гипотезу о том, что причиной катастрофы стала украинская ракета.

?Коммерсантъ? сообщил, что за несколько секунд по крушения пилот Ту-154, летевшего из Тель-Авива в Новосибирск, сказал: ?Куда в нас попало??

Владимир Жуков, заместитель управления воздушного транспорта Северо-кавказского региона, сказал: ?Это все, что мы разобрали. Пилот спросил членов экипажа: ?Куда в нас попало??

?Судя по всему, он пытался получить точную информацию об ущербе от взрыва ракеты?, - добавил Жуков.

Следователи не сомневаются, что самолет ?Сибирский авиалиний?, совершавший рейс номер 1812, был уничтожен украинской противовоздушной ракетой ?С-200?, запуск которой был совершен в ходе учений на Крымском полуострове.

Они предполагают, что ракета взорвалась в нескольких метрах от самолета, повредив корпус Ту-154 осколками.

Ракеты типа ?С-200? после детонации разбрасывают вокруг осколки.

Эксперты считают, что в тот момент, когда самолет рухнул в Черное море, пилот и большая часть находившихся на борту людей, были живы. Черный ящик сложно достать со дна моря, потому что он лежит на большой глубине.

По словам Игоря Шипанова, старшего эксперта судебной медицины города Сочи, где проводилась экспертиза пятнадцати извлеченных из моря тел, ни на одном из них не найдено увечий, характерных для авиакатастроф.

?Мы считаем, что люди погибли не воздухе, а при столкновении с водой, что при такой высоте падения эквивалентно удару о бетон?, - сообщил он ?Коммерсанту?.

В начале недели российский следователь Евгений Шапошников сказал, что среди обломков самолета бригаде удалось обнаружить объекты, которые, по всей видимости, являются осколками ракеты.

Сначала украинские власти не признавали себя виновными. Они говорили, что дальность полета ракет не может долететь от места запуска до места катастрофы.

Но впоследствии премьер-министр Анатолий Кинах признал, что гипотеза о ракете имеет право на существование, а во вторник президент Леонид Кучма, в прошлом руководивший крупнейшим ракетным заводом Советского Союза, заявил, что готов принять выводы следствия.

Он добавил, министр обороны Украины подал заявление об отставке, которое не было принято. Кучма пообещал наказать ответственных, если гипотеза о ракете будет доказана.

В прошлом году украинская ракета поразила жилой дом в поселке Борвары. Погибло четыре человека. Вооруженные силы отказывались брать на себя ответственность до тех пор, пока в развалинах домов не были найдены фрагменты ракеты.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru