Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2004 г.

Робин Гедай | The Telegraph

Британский посол в Узбекистане может потерять место из-за скандала с пытками

Британский посол в Узбекистане не может вернуться на свою должность, так как после его высказываний о нарушении прав человека и об использовании Великобританией данных, полученных в результате пыток, ему запрещает это Министерство иностранных дел.

Крейг Мюррей, который в августе отбыл в летний отпуск и должен был вернуться в Узбекистан в начале месяца, получил распоряжение оставаться на месте в ожидании решения МИД.

Сорокапятилетний Мюррей в сентябре прошлого года был отозван в Лондон для дисциплинарной экспертизы, вызванной его открытыми выступлениями против нарушений прав человека в Узбекистане. Ему позволили вновь приступить к исполнению служебных обязанностей, только когда МИД оказался в неловком положении из-за масштабной кампании в прессе в защиту Мюррея.

Новости о последнем конфликте Мюррея совпали по времени с утечкой засекреченной информации - в прессе появилась служебная записка, предоставленная им руководству в июле прошлого года. В этой записке он высказывает протест против использования правительством информации, полученной в Узбекистане в результате пыток.

"Эти данные бесполезны, мы продаем душу за пустой сор", - пишет там Мюррей.

"Мелкие сошки под пытками подписывают признания, подтверждающие то, во что узбекские власти хотят заставить США и Великобританию поверить: что они и мы ведем общую войну с террором. Мы через США получаем разведывательные данные, выбитые в результате пыток, применяемых узбекскими спецслужбами. Мы должны остановиться. Это аморально, незаконно и бессмысленно".

Такая практика, добавляет он, "фатально подрывает наше моральное положение. Она сводит к нулю мои попытки убедить узбекское правительство прекратить пытки. Они прекрасно знают, что наша разведка пользуется этими данными". Министерство иностранных дел, со своей стороны, считает, что данные разведки, даже полученные в результате пыток в других странах, нуждаются в рассмотрении.

"Великобритания действует в соответствии с международными законами, - сказал представитель министерства, - но необходимо помнить, что разведывательные данные, связанные с контртерроризмом, необходимы нам для предотвращения угрозы Великобритании. Было бы безответственным игнорировать эту информацию".

Выступления Мюррея в связи с репрессиями, практикуемыми президентом Узбекистана Исламом Каримовым в отношении мусульман, и в связи с пытками, сыграли важную роль в решении Америки отозвать финансовую помощь Узбекистану в этом году, что вызвало ярость в Ташкенте.

И Америка, и Каримов пытались оказать давление на Британию с целью заставить замолчать их посла - без очевидного успеха.

Мюррей считает, что данные, получаемые от Узбекистана, дискредитированы не только потому, что большая их часть получена под пытками, но и потому, что Ташкент заинтересован "убедить Запад, что Узбекистан - жизненно важный элемент в борьбе с общим врагом".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru