Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Хосе Мария Ирухо | El Pais

Расследование в отношении счетов и собственности Обианга в Испании

Испанская полиция изучает информацию о предполагаемых счетах и объектах недвижимости в Испании, принадлежащих президенту Экваториальной Гвинеи Теодору Обиангу Нгеме и министрам его правительства, сообщает El País. Следователь Анна Исабель де Вега Серрано поручила расследовать деятельность панамской компании Kalunga Company SA, служившей прикрытием для операций африканского президента и переведшей в банк "Сантандер" более 26,5 млн долларов.

Комиссия Сената по расследованиям выяснила, что у Обианга был счет в американском банке Riggs, с которого на испанский счет Kalunga Company SA в банке "Сантандер" с 7 июня 2000 года по 11 декабря 2003 года было произведено 16 переводов на сумму 26483982 доллара, сообщает корреспондент Хосе Мария Ирухо. Следователь потребовала, чтобы банк "Сантандер" предоставил дополнительную информацию о произведенных с 26 миллионами операциях, данные о лицах, осуществлявших эти операции, и номер счета, куда были переведены после закрытия счета деньги.

В докладе Службы предотвращения отмывания капиталов (SEBLAC) Банка Испании, предоставленном Антикоррупционной прокуратуре, названы имена лиц, управлявших Kalunga Company SA: правом распоряжаться деньгами обладали россияне Владимир Кокорев, Юлия Кокорева и Игорь Кокорев, пишет газета. Владимир Кокорев проживает в Лас-Пальмас и знаком с семьей Обианга, сообщают источники в следствии. Чета Кокоревых сообщила Антикоррупционной прокуратуре, что источник их дохода - продажа запчастей для кораблей, пишет издание.

Подкомитет Сената США пришел к выводу, что управляемая русскими Kalunga Company SA частично или полностью принадлежит гвинейскому президенту. Счета Обианга в вашингтонском отделении Riggs были закрыты в 2003 году. Задача следствия - выяснить, куда девались деньги со счета в банке "Сантандер", когда испанское финансовое учреждение заставило русских закрыть счет. По мнению источников, близких к следствию, следы указывают на то, что деньги находятся в России, пишет в заключение издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru