Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Верена Дитхельм | Financial Times Deutschland

Юрий Лужков: переизбранный проигравший

Юрий Лужков занимает пост мэра российской столицы уже 17 лет. Несмотря на новые обвинения в коррупции, он снова занял эту должность, пишет Financial Times Deutschland, добавляя, что, по слухам, в Кремле уже подумывают об отставке влиятельного городского головы.

Сам себя Юрий Лужков называет хозяйственником: самый влиятельный мэр России, пишет автор публикации Верена Дитхельм, с удовольствием демонстрирует свою близость к народу, ему присущ "простоватый" стиль общения. При этом он управляет российской столицей уже 17 лет, в течение которых ему удалось укрепить свою власть, основывая ее на тесном переплетении бюрократии и экономики.

"С завистью взирает политическая элита вокруг премьера Путина на 73-летнего мэра", - продолжает журналист, добавляя, что состоявшиеся накануне выборы в Мосгордуму стали для Лужкова очевидно последними, на которых он возглавлял список "Единой России". Непосредственно перед выборами, отмечает издание, Лужков столкнулся с обвинениями в коррупции, его популярность в народе неуклонно падает.

Мэр Москвы, напоминает издание, женат на Елене Батуриной, которая, согласно Forbes, является самой богатой женщиной в России. Становление Батуриной как бизнесвумен произошло после того, как город заказал у ее фирмы пластиковые сиденья для стадиона "Лужники". Позднее, по слухам, Лужков также неоднократно способствовал получению заказов строительной компанией его супруги. Сегодня, пишет автор, Елена Батурина готова судиться с каждым, кто связывает успехи в ее карьере с супругом.

На Западе, замечает Дитхельм, Лужков известен в первую очередь своими проклятиями в адрес представителей нетрадиционной ориентации и смелыми заявлениями по поводу украинского Севастополя.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru