Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Ариэль Коэн | The Washington Times

Повестка дня для "российского кокуса" Конгресса США

23 сентября Конгресс США создал двухпартийный "кокус по делам России", цель которого - улучшить отношения с этой страной, сообщает The Washington Times. Кокус обязан критически проанализировать однобокий курс администрации Обамы: к примеру, отказ от планов ПРО в Восточной Европе ради нового договора о сокращении вооружений и российского содействия давлению на Иран.

"Медведев и Путин положили американские уступки в карман, улыбнулись и потребовали новых", - пишет Ариэль Коэн, утверждая, что для Кремля Иран - это геополитический клин в борьбе с США и их союзниками. Москва также укрепляет военные базы в Южной Осетии и Абхазии, поощряет сепаратизм в русскоязычных областях Украины. Недавние предложения Збигнева Бжезинского - идею, чтобы НАТО заключило договора с ОДКБ и ШОС, - автор приравнивает к фактическому признанию российской сферы влияния в ближнем зарубежье.

"Кокусу не следует допускать, чтобы стремление администрации заключить договор взамен СНВ возобладало над ключевыми ценностями и задачами внешней политики США", - призывает автор, требуя настоять, чтобы подписание договора состоялось только с завершением пересмотра ядерной доктрины США - не ранее декабря. "Конгресс должен отказаться финансировать сокращение стратегических ядерных сил США по условиям договора взамен СНВ в 2010 финансовом году, пока президент не докажет Конгрессу, что договором предусмотрены адекватные механизмы верификации его соблюдения".

Кокусу следует поддержать точечные санкции против российских компаний, продающих оружие Ирану и Венесуэле, а также потребовать, чтобы Москва участвовала в серьезных санкциях в отношении Ирана, включая ограничение ввоза нефтепродуктов и эмбарго на поставки всех вооружений и соответствующих технологий. Надлежит отстаивать права бывших республик СССР на суверенитет и территориальную целостность, а также продвигать демократию, транспарентность и верховенство закона в России, рекомендует автор.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru