Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2011 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Для Украины суд над Юлией Тимошенко - это "гол в собственные ворота"

Это произошло в отеле Hyatt Regency в Киеве накануне президентских выборов 2010 года, вспоминает корреспондент The Guardian Люк Гардинг. Украинские избиратели устали от вечных ссор Тимошенко и Ющенко, и "человеком дня" стал Янукович. "За приятным ужином помощники Януковича, не признавая никаких нарушений в прошлом, сказали мне, что их кандидат исправился, что Янукович - демократ и вдобавок - страстный европеец, полагающий, что геополитическая судьба Украины связана с ЕС, а не с Россией", - повествует автор. Те же речи произносились в Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне.

По мнению журналиста, ныне, спустя полтора года, ситуация выглядит совсем по-другому. Приговор Тимошенко - однозначный месседж: "Януковичу, в сущности, безразлично, что о нем думают в ЕС". Он также подтверждает, что под руководством Януковича Украина сползает к "управляемой демократии" и авторитаризму в российском стиле.

Первоначально некоторые приветствовали склонность Януковича к старомодной централизации, которая приятно контрастировала с хаосом "оранжевого" периода. Но после приговора Тимошенко заявила, что Украина вернулась в 1937 год, передает автор, замечая, что "сравнения смехотворны: в 1937 ответчиков после суда выводили во двор и немедленно расстреливали. С Тимошенко этого не случится".

По слухам, Янукович теперь постарается пойти на компромисс - "декриминализирует" статью, по которой осуждена Тимошенко, либо ее отпустят после уплаты крупного штрафа.

"Очевидно, дело было затеяно, чтобы стреножить Тимошенко и парализовать прозападные, настроенные против Януковича силы, которые она представляет", - пишет автор. Тимошенко не сможет участвовать в парламентских и президентских выборах. "Вероятно, в этом-то и была задача", - полагает Гардинг. Он видит параллели с процессом над Ходорковским - судом, который был воспринят как указатель движения России.

"Приговор Тимошенко, увы, показывает, что Янукович - не обновившийся демократ 2010 года, но тот же человек, чей избирательный штаб в 2004 году взломал компьютер ЦИК Украины", - говорится в статье.

Однако Тимошенко может надеяться на лучшее, поскольку, как отмечает эксперт Эндрю Уилсон, "Украина - не Россия": экономика отнюдь не процветает, политическая структура раздроблена, есть лидер оппозиции, которому доверяют, - Тимошенко. Вдобавок Украина более восприимчива к давлению международного сообщества.

"Но решающий фактор - совсем иного рода: это футбол", - заявляет Гардинг. В будущем году Украина принимает Евро-2012, и она опозорится в глазах всего мира, если к тому времени Тимошенко останется за решеткой, считает он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru