Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2011 г.

Алена Гетманчук | The New York Times

Приговор против Украины

Дело Тимошенко - новая глава в украинской политической жизни: это уголовное преследование по политическим мотивам, утверждает в статье, опубликованной на сайте The New York Times, Алена Гетманчук, директор Института мировой политики (Киев). По мнению Гетманчук, у Януковича было два политических мотива для суда над Тимошенко. Первый - отделаться от оппозиционера, чье присутствие для него очень дискомфортно. Второй - "использовать дело Тимошенко как рычаг, чтобы Россия снизила цены на газ". На суде Россия фигурировала как сообщник незаконной сделки, а Путин и Медведев - как союзники Тимошенко. Есть некая ирония в том, как этот факт перелицовывает репутацию союзника Кремля, которой Янукович пользуется на Западе, замечает автор.

Украинское правительство считает нынешние цены на газ несправедливыми, тем более что Янукович ради их снижения продлил аренду базы ВМФ в Крыму и отказался от планов вступления в НАТО. Очевидно, он не ожидал, что Москва выдвинет еще два требования - о вступлении в Таможенный союз и слиянии "Нафтогаза" с "Газпромом".

"И все же суд над Тимошенко в итоге может оказаться политическим приговором Януковичу", - считает Гетманчук. По ее мнению, Тимошенко менее опасна для Януковича как активный оппонент, чем в качестве политической мученицы, поскольку население относится к ней недоверчиво.

Кроме того, дело Тимошенко может нанести серьезный урон отношениям с ЕС, которые жизненно важны для будущего Украины. Европа четко дала понять, что обвинительный приговор Тимошенко станет помехой для Соглашения об ассоциации. "Беда в том, что некоторые советники Януковича полагают: европейские переговорщики используют Тимошенко как предлог, чтобы затормозить интеграцию Украины в ЕС, а не будь дела Тимошенко, придрались бы к чему-то другому. Они также полагают, что ЕС подпишет Соглашение об ассоциации вне зависимости от исхода дела Тимошенко", - говорится в статье.

И наконец, приговор Тимошенко "скорее испортит отношения Януковича с Путиным, чем побудит Россию к уступкам в области цен на газ", - предполагает автор. А это нежелательно для Януковича накануне парламентских выборов.

Дело Тимошенко - не битва добра со злом или "проевропейского демократа" Тимошенко с "пророссийским автократом" Януковичем, подчеркивает Гетманчук. Но приговор Тимошенко повлечет за собой негативные последствия для украинской демократии и надежд на европеизацию. "Если украинские лидеры это понимают, они должны сделать все возможное для изменения законодательства советских времен и освобождения Тимошенко", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru