Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2016 г.

Николас Винокур | Politico

Владимир Путин и Франция удалили друг друга из друзей

"Российский президент Владимир Путин отказался от поездки в Париж, которая должна была состояться на следующей неделе. Это вызвало дипломатическую ссору с Францией, которой предшествовало еще несколько разногласий между Москвой и западными державами. Температура взаимоотношений вновь падает, как после аннексии Россией украинского полуострова Крым в начале 2014 года", - сообщает Николас Винокур в Politico.

"Путин должен был нанести личный визит в Париж 19 октября. Москва отложила эту поездку на неопределенное время во вторник, когда французский президент Франсуа Олланд сказал, что в ходе визита будет обсуждать только Сирию, не станет сопровождать Путина на открытие нового российского православного собора и не пойдет на выставку русского искусства, - говорится в статье. - Эта поздняя отмена подчеркнула недавнее ухудшение связей Кремля с Западом ввиду разногласий из-за бомбежек Алеппо, российского вето в ответ на французскую миротворческую инициативу в ООН и отказа Путина от сделки с США в области нераспространении ядерного оружия".

"С Россией у Франции крупные разногласия по Сирии, - сказал Олланд своим европейским коллегам на заседании Совета Европы во вторник. - Вето, наложенное Россией на французскую резолюцию по обороне, помешало прекратить бомбежки и объявить перемирие".

О планировавшемся визите Путина Олланд сказал: "Я наметил этот визит только на случай, если бы он позволил нам обсудить Сирию и только Сирию. Я также проинформировал президента Путина, что, если он приедет в Париж, я не буду сопровождать его на церемонии, но готов продолжить диалог по Сирии. Он предпочел отложить визит, что не помешает нам найти другие возможности для разговора. Но в Париж он не приедет".

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru