Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2017 г.

Адам Тейлор | The Washington Post

Трамп, возможно, начинает новую эпоху ядерного вооружения

"На прошлой неделе Нобелевская премия мира была вручена Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия, или ICAN, организации, которая борется за ядерное разоружение во всем мире", - пишет The Washington Post.

Но премия была вручена не только за уже проделанную работу - председатель Нобелевского комитета Норвегии Берит Райсс-Андерсен заявила, что премия должна стать "значительным поощрением" для ICAN и подобных ей организаций.

"Новость, опубликованная NBC News в среду, показала, насколько необходимым может быть подобное поощрение", - отмечает автор статьи Адам Тейлор.

Чиновники рассказали NBC, что президенту Трампу во время июльской встречи, посвященной военным операциям США во всем мире, наглядно представили, насколько ядерный арсенал страны уменьшился с 1960-х годов. Тогда Трамп, по сообщениям, заявил, что он хочет почти десятикратного увеличения ядерного арсенала США, говорится в статье.

Президент поспешил выступить с опровержением, назвав это "чистым вымыслом, придуманным в целях дискредитации". "Однако позиции Трампа по ядерному оружию длительное время были неясны", - указывает Тейлор.

"С одной стороны, Трамп давно признал угрозу ядерного уничтожения", - пишет автор, упоминая соответствующие заявления будущего президента с 1980-х годов. Однако он также утверждал, что США "должны значительно усилить и расширить свой ядерный потенциал", говорится в статье, по некоторым данным, спрашивал советников, почему он не может использовать ядерное оружие, и, кажется, высказывал предположение, что другим государствам следует подумать о собственном ядерном оружии.

И некоторые государства, видимо, услышали его. Так, по словам бывшего сингапурского дипломата Билахари Каусикана, теперь разработка Южной Кореей и Японией собственного ядерного оружия - лишь вопрос времени, с учетом растущей угрозы со стороны Северной Кореи.

Ряд экспертов предупреждает: если Трамп откажется от соглашения с Ираном, это может привести к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке.

Еще одна большая ядерная проблема связана с Россией, продолжает автор. Президент Путин недавно говорил о необходимости "укрепить военный потенциал стратегических ядерных сил", в то время как Трамп, по сообщениям, осудил договор времен Обамы, ограничивший количество развернутых ядерных вооружений двух государств.

"Конечно, нельзя возлагать всю вину на Трампа", - признает Тейлор. Ни США, ни их союзники по НАТО не подписали Договор о запрещении ядерных вооружений ICAN, и администрация Обамы была одним из его ведущих критиков. Но сейчас ядерные коды находятся в руках Трампа, и работа ICAN стала еще более необходимой, подытоживает журналист.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru