Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2002 г.

Питер Григ | The Christian Science Monitor

Тема дня - "злу никогда не победить"

В среду почти вся планета вспоминала трагические события 11 сентября. Мир, прежде раздираемый конфликтами, охватило редкое чувство общности.

По всей планете прошли траурные церемонии. В 8:46 утра по местному времени тысячи автомобилистов Австралии и Новой Зеландии погасили фары. Именно в это время первый самолет врезался в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Жители планеты были вместе с американцами в их горе и говорили о том, что трагедия прошлого года - это не только трагедия США. В результате терактов погибли не только тысячи американцев, но и около 500 граждан других государств.

Но настроение общности было омрачено предчувствием новой беды - американское правительство предупредило, что члены "Аль-Каиды" могут готовить новую атаку - и резким несогласием международной общественности с планами США нанести удар по Ираку.

От Бангкока до Великобритании прокатилась волна протестов против односторонней попытки США свергнуть Саддама Хуссейна. Эти протесты несколько нарушили торжественную атмосферу траурных церемоний.

Но главной темой дня все-таки была солидарность - особенно в Европе, которая на время забыла разногласия с США из-за тарифов, глобального потепления, мировых судов и вспомнила об общих ценностях и истории. Из-под купола собора святого Павла в Лондоне кружа падали тысячи лепестков роз в память о каждой жертве 11 сентября.

Президент Франции Жак Ширак благодарил США за военную помощь, оказанную Европе во время двух последних мировых войн. "Франция знает, чем она обязана Америке".

Канцлер Германии Герхард Шредер выступает резко против военных действий США в Ираке, но в среду он вспоминал о том, что в прошлом году сотни тысяч немцев много дней скорбили по жертвам терактов. "Это убедительное доказательство того, что мы едины, несмотря на наши разногласия", - заявил он.

В память о башнях-близнецах в небо над Парижем и Будапештом поднялись два луча света. Во многих странах, от Японии до Бельгии, были торжественно посажены деревья.

На Тайване впервые за последние 23 года над зданием американского представительства в Тайпее появился американских флаг. Американцы избегали подобных жестов с 1979 г., когда они разорвали дипломатические связи с Тайванем и признали целостность Китая.

В мусульманском мире церемонии были скромнее. Ни в Турции, ни в Ливане, ни в Кувейте никаких официальных мероприятий не проводилось. Египетская правительственная газета "Аль-Ахрам" организовала фотовыставку. Подобная выставка прошла также в пакистанском Карачи.

Когда день добрался до США, церемонии здесь уже были в полном разгаре.

Многие страшились годовщины, многие с нетерпением ожидали ее. Вся страна думала о трагических событиях прошлого года. Блэйк-колледж в Миннесоте посвятил своим выпускникам, погибшим во Всемирном торговом центре, новый футбольный стадион, установив рядом Скалу Духа, камень, расколотый надвое искореженной балкой одного из рухнувший зданий.

В Колумбии, штат Монтана, студенты сшили в память жертв гигантское одеяло. В Детройте на три минуты прекратилось движение на самом оживленном перекрестке страны на пути в Канаду - Посольском мосту.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru