Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2002 г.

Ламия Лахуд | The Jerusalem Post

Палестинское правительство уходит в отставку

В среду глава палестинской администрации Ясир Арафат принял отставку кабинета министров, чтобы не ставить себя в сложное положение в случае выражения вотума недоверия правительству со стороны палестинского законодательного совета.

Министры подали в отставку всего за несколько минут до того, как в палестинском парламенте должно было состояться голосование о доверии кабинету.

Это был чувствительный удар по Арафату, самый серьезный вызов, брошенный ему с момента возвращения палестинского лидера из изгнания в 1994 году. Теперь он должен будет в течение двух недель представить на рассмотрение законодательного совета новый состав кабинета.

Вчера утром Арафат назначил всеобщие и парламентские выборы на 20 января будущего года, предварительно проведя совещание с депутатами парламента от "Фатх".

Спикер парламента Ахмед Куреи зачитал законодателям президентский указ, в котором "всех палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Иерусалиме, приглашают принять участие в свободных выборах президента и парламента, которые состоятся 20 января 2003 года".

Некоторые члены законодательного совета от "Фатх" потребовали, чтобы Арафат ввел в состав кабинета должность премьер-министра. Во вторник вечером состоялась пресс-конференция, на которой Арафат заявил журналистам о том, что он не намерен вводить такую должность, пока не будет создано палестинское государство. Однако вчера депутат Набиль Амр призвал законодателей проголосовать за внесение соответствующих изменений в основной закон.

По мнению депутата от "Фатх" Мухаммада Хурани, большинство членов законодательного совета проголосовали бы за введение поста премьер-министра. Другой депутат от "Фатх", Хуссам Хадер, которого считают консерватором и давним критиком Арафата, заявил, что кабинет ушел в отставку, чтобы спасти законодателей и Арафата от унизительного поражения. По словам Куреи, отставка кабинета "соответствует демократическим нормам".

Один из палестинских министров Саиб Эрикат заявил журналистам: "Министры посоветовались друг с другом и решили во имя блага палестинского народа подать Арафату прошения об отставке, чтобы предоставить ему возможность сформировать новый кабинет. Сегодняшний день станет важной вехой в истории палестинского народа".

По мнению законодателей, большинство депутатов проголосовали бы за вотум недоверия правительству - и не потому, что им не нравится кто-то из вновь назначенных министров, а потому что, по их мнению, палестинский лидер не произвел должные перестановки в кабинете и не осуществил реальные изменения в работе министерств.

Единственный новый член кабинета, против пребывания которого в правительстве возражали некоторые депутаты от "Фатх", это министр внутренних дел Абдель Разак аль-Яхья. По словам одного из представителей "Фатх", дело в том, что аль-Яхья не попытался убедить Арафата не отправлять в отставку теперь уже бывшего руководителя службы превентивной безопасности на Западном берегу реки Иордани Джибрила Раджуба. Раджуб наверняка будет избран в состав законодательного совета, если выборы состоятся 20 января, добавил источник в "Фатх".

"То, что сегодня произошло в законодательном совете, очень важно и говорит о том, что парламент может пользоваться предоставленными ему правами. Новому парламенту и правительству, а также арабскому миру важно доказать, что парламент может играть важную роль", - заявил Хурани The Jerusalem Post.

По словам одного из членов законодательного совета, умеренные и радикально настроенные депутаты от Фатх" и других фракций посчитали необходимым дать понять Арафату, что он должен действовать в рамках закона и что палестинский народ хочет демократии.

"Теперь Ясир Арафат должен осознать, что мы сами хотим решать свою судьбу: мы должны изгнать из своих рядов тех, кто сотрудничает с Израилем, Иорданией и ЦРУ, а также всех коррумпированных чиновников", - заявил Хадер The Jerusalem Post, добавив, что сегодня великий день для палестинской демократии.

По словам Хадера, если Арафат не произведет полную смену кабинета, парламент проголосует против. Хадер потребовал, чтобы Арафат согласился ввести должность премьер-министра. "Не в наших традициях критиковать президента или требовать от него отчет, так что нам следует внести изменения в основной закон и ввести должность премьер-министра", - отметил он.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru