Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Берлускони защищает Муссолини

"Муссолини никогда никого не убивал. Никакого сравнения с режимом Саддама. Фашистский режим не был таким жестоким. Ссылки были для людей как отпуск".

Так заявил Берлускони во второй части интервью английскому журналу Spectator.

Новые заявления Берлускони, напечатанные в интервью еженедельному английскому журналу Spectator, а также опубликованные в итальянской газете Voce di Rimini, вызвали ожесточенную полемику. "Это апология фашизма", - возмущается оппозиция во главе с левыми демократами.

В ходе беседы, состоявшейся в августе в Порто Ротондо, Берлускони говорил на тему Ирака, и журналисты предложили ему сравнить Саддама Хусейна и Бенито Муссолини, режим которого, по словам премьера, не был таким жестоким, как режим Саддама. Оба издания утверждают, что опубликовали цитаты Берлускони.

На вопрос собеседников, рассказали ли Буш и Блэр ему о том, что у Саддама есть оружие, способное в течение 45 минут нанести удар по Западу, Берлускони ответил: "Об этом напрямую я с ними не говорил. Я, если честно, считаю, что можно обсуждать или не обсуждать уместность военной операции. Но, несомненно, существует крупная проблема отношений Запада с исламским миром, с Ближним Востоком. Дело в том, что на Ближнем Востоке нет демократии, и я считаю важным, чтобы в будущем такая демократия там появилась".

"Я положительно оцениваю операцию, которая положила конец диктатуре, - добавил Берлускони. - Она может оказаться полезной для всего региона. Я понимаю, что трудно учить демократии народ, который на протяжении почти сорока лет знал только диктатуру и не знаком с другими системами, кроме диктатуры..."

"Как Италия", - перебивает Николас Фаррелл, один из английских журналистов, который вел интервью.

Берлускони отвечает: "Давайте не будем делать сравнений, диктатура Муссолини была более..." - "Доброжелательной", - говорит Николас Фаррелл. Или "доброкачественной", как переводит переводчик премьера.

"Да, - соглашается тот, - Муссолини никогда никого не убивал, Муссолини отправлял людей в ссылку, которая была как отпуск".

"В те места, которые сейчас являются самыми эксклюзивными районами отдыха", - добавляют английские журналисты.

"Да, но здесь вопрос стоит шире: мы наблюдаем новый мировой сценарий. Закончилось противостояние Запада со странами Варшавского договора. Сейчас Российская Федерация благодаря усилиям Путина решила стать частью Запада, это важный факт".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru