Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Райан Коннел | Mainichi

Клубы по интересам создают женщинам проблемы

"Я всегда беспокоилась, что мои коллеги по работе плохо обо мне думают, поскольку я не задерживалась после окончания рабочего дня и сразу возвращалась домой ухаживать за своей свекровью. И однажды моя подруга предложила мне записаться в клуб любителей караоке, чтобы немного развеяться и снять стресс. Так я и сделала.

Сначала все шло неплохо, но вскоре я совершила довольно опрометчивый поступок: я спела песню, которую обычно поет старший группы. И сразу все пошло наперекосяк. Мне намеренно опрокинули на платье стакан с соком и вытащили вещи из моей сумочки. Я пришла в клуб караоке, чтобы снять напряжение, но это внесло в мою жизнь только дополнительное беспокойство. Я серьезно задумываюсь о том, чтобы покончить жизнь самоубийством", - рассказывает Акико, ставшая сейчас домохозяйкой.

В последнее время особое внимание обращает на себя тот факт, что многие женщины в Японии подвергаются жестоким издевательствам и унижениям со стороны "старожилов", когда записываются на курсы или в клубы по интересам. И это печальное явление наблюдается по всей стране.

"Зачастую люди, у которых возникают трудности во взаимоотношениях с коллегами по работе, с родственниками или детьми, вымещают свои обиды и раздражение на тех, с кем они встречаются в клубах или группах досуга, - рассказывает Икуко Икэсита, руководительница женской клиники "Икэсита", расположенной на токийской улице Гиндза. - Поэтому людям, имеющим проблемы с окружающими, надо особенно следить за собой, когда они общаются с другими во время занятий в спортивных клубах или на курсах".

По этой причине для некоторых женщин часы досуга превращаются в настоящую пытку.

"Я не хотела иметь проблемы с языком во время зарубежных поездок, поэтому пошла на курсы разговорного английского языка. Я попала в группу из восьми человек, между которыми уже сложились тесные дружеские отношения. Поскольку я была для них лишней, меня стали просто игнорировать. Даже в перерывах между занятиями, когда все свободно разговаривают друг с другом, они делали вид, что меня нет. Иногда преподаватель даже был вынужден прилагать усилия, чтобы заставить их говорить со мной, но, когда он это делал, это воспринималось в штыки, - рассказывает 25-летняя женщина. - Вскоре у меня начались острые боли в желудке. Боль особенно усиливалась в те дни, когда я посещала курсы. Врач мне сказал, что у меня из-за длительного стресса началось воспаление кишечника. Я очень хочу бросить эти курсы, но не могу, поскольку я уже оплатила занятия на год вперед, и отказ от курсов будет означать потерю большой суммы".

Еще одна женщина рассказала о том, как она подвергалась унижениям на занятиях в теннисной школе даже со стороны тех, с кем, как ей казалось, она установила хорошие отношения.

"Я начала заниматься в теннисной школе, поскольку я выполняю сидячую работу. Сначала женщины в группе приняли меня очень хорошо, и мы стали друзьями. Но так как я была новенькой, на меня возложили выполнение всей грязной работы: я подбирала теннисные мячи, натягивала сетку, полировала ракетки. Фактически я превратилась в рабыню. Занимаясь подобной работой вместо тренировок, я так и не повысила своего мастерства, хотя посещала эту школу уже довольно долго. Вскоре надо мной стали подшучивать, говорить о моей слабой игре. Я так расстраивалась, что даже не могла есть. За два месяца я потеряла семь килограммов. Я бы не удивилась, если бы умерла", - вспоминает она.

Физиолог Тифуми Ёсида объясняет, почему лишь немногие способны дать достойный отпор и пресечь коллективные нападки.

"Когда вы приходите в новый коллектив, вы обычно оказываетесь "внизу". Соответственно, вы должны стать полноправным членом этого коллектива. Одним удается сделать это легко и быстро, а другим приходится бороться. Это в одинаковой степени переживают дети, когда меняют школу, и взрослые, когда меняют место работы. Всякий раз, приходя в новый коллектив, вы переживаете стресс, поэтому необходимо себя к этому подготовить, - говорит Ёсида. - Члены уже сложившейся группы часто испытывают удовольствие, когда подавляют новичков. Многим такое давление на другого человека помогает снять собственное напряжение. Умение сразу установить хорошие отношения с членами нового коллектива и завоевать его уважение - настоящий талант".

Ёсида предупреждает, что склонность японских домохозяек к посещениям различных клубов и курсов грозит сильным стрессом и нервным перенапряжением.

"Кроме того, когда вы изучаете что-то новое, всегда требуется много усилий. С одной стороны, это может пригодиться вам в вашей дальнейшей жизни, но, с другой стороны, занятия держат вас в постоянном напряжении. Я советую каждому, кто чувствует усталость или нервное напряжение от посещения клубов по интересам или курсов, немедленно прекратить там занятия и переключиться на что-то другое. А лучше всего - вообще ничем не заниматься и дать организму возможность восстановить свои силы", - сказала в заключение Ёсида.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru