Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Джеймс Ллойд | Red Pepper

Россию обвиняют в использовании Киотского протокола для давления на ВТО

Британские защитники окружающей среды обвинили российское правительство в том, что оно использует Киотский протокол как инструмент воздействия на исход переговоров Всемирной торговой организации в Мексике. "Друзья Земли" обвиняют Россию, поддержка которой играет решающую роль для выживания Киотского протокола, в задержке его ратификации с целью добиться членства в ВТО для России.

"Несмотря на свои обещания, президент Путин не ратифицировал этот договор. Другие страны и, в первую очередь, ЕС должны оказать давление на Россию с требованием немедленно ратифицировать Киотский протокол. Однако ратификация не должна быть привязана к вступлению России в ВТО", - говорится в их заявлении.

В Европе около российских посольств прошли митинги протеста, организованные защитниками окружающей среды.

В 2001 году США в одностороннем порядке вышли из этого договора. Согласно сложной формуле протокола, любое изменение квот на объем выбросов парниковых газов зависит от участия в договоре самого крупного в мире источника загрязнения. Будучи вторым после США крупнейшим источником загрязнения, Россия играет решающую роль для сохранения Киотского протокола.

Ранее президент Путин говорил о готовности принять Киотский протокол, однако на прошлой сессии российского парламента его правительство не представило инструмента ратификации протокола.

"Друзья Земли" указывают, что Россия использует Киото как входной билет в ВТО в свете продолжающихся между Россией и членами ВТО дебатов о внутренних российских ценах на энергоносители.

ЕС утверждает, что низкие цены на энергоносители в России достигаются за счет субсидий, и это несправедливо, поскольку дает промышленности и производственному сектору преимущества. Россия, в свою очередь, отвечает, что низкие внутренние цены определяются изобилием в России нефти и запасов природного газа.

Без ратификации Киотского протокола ЕС может заблокировать вступление России в ВТО, однако для Евросоюза чрезвычайно важен доступ к российскому газу, потому что природный газ дает меньше выбросов двуокиси углерода по сравнению с углем и нефтью.

"Друзья Земли" считают, что президент Путин откладывает ратификацию договора, чтобы пробить членство России в ВТО без изменения внутренних цен на энергоносители.

Киотский протокол был подписан в 1997 году 180 странами на период до 2012 года. Международное сообщество согласилось приступить к сокращению эмиссии парниковых газов путем использования возобновляемых источников энергии, повышения эффективности энергетической отрасли и разработки технологий, которые не допускают выбросов СО2.

Источник: Red Pepper


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru