Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

По материалам агентств | Stuttgarter Nachrichten

Угонщики хитрее самой современной сигнализации

Банде автомобильных угонщиков удавалось перехитрить самую современную электронную сигнализацию, установленную на шикарных немецких автомобилях. Полиция ведет следствие против десятерых преступников.

Франкфуртская полиция обвиняет группу поляков, состоящую из десяти человек, в угоне 133 автомобилей. Машины, по данным полиции, похищались, прежде всего, со стоянки в аэропорту Франкфурта, но также в Кельне и прилегающих районах. Банда действовала с апреля 2001 года. Угонщики предпочитали "мерседесы" S-класса, БМВ X5 и "Ауди-A8", которые затем в большинстве случаев переправлялись в Россию. По данным полиции, бандиты помещали угнанные машины в два гаража, расположенные в окрестностях Берлина, где их для перегона в Восточную Европу снабжали новыми номерными знаками и перебивали номера на шасси. Полиция обнаружила в этих "автомастерских" восемь дорогостоящих автомобилей.

Из десяти преступников, личности которых установлены, двое находятся в бегах, а четверо - в предварительном заключении. Все они - "специалисты высшей квалификации". Еще четверо подозреваемых отпущены на свободу, поскольку нет оснований полагать, что они могут скрыться. Угонщики, как рассказывают в полиции, сначала выводили из строя сигнализацию. Профессионалам удавалось перехитрить электронные противоугонные устройства путем подключения нового блока управления в комплекте с замком зажигания. На всю операцию уходило от 10 до 30 минут. Чтобы попасть на стоянку, воры приезжали туда на заранее угнанных дешевых машинах, которые там потом и бросали.

Факт кражи зачастую становился известным лишь спустя несколько дней, когда владельцы возвращались из путешествия. Отпечатки пальцев, оставленные на квитанции, которую возвращают на выезде, вывели следствие на 28-летнего поляка.

Полиция считает, что у бывших владельцев угнанных автомобилей мало шансов вернуть свою собственность. Согласно российским законам, покупатели, если они являются "добросовестными приобретателями", могут оставить себе украденные автомобили. Следует отметить, что число угонов с распространением противоугонной сигнализации сократилось. Однако число угнанных автомобилей, которые так и не удается разыскать, растет, что свидетельствует о все возрастающем профессионализме преступников.

Источник: Stuttgarter Nachrichten


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru