Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Филип Делвз Браутон | The Telegraph

Воинственные слова Вильпена, стоящего на своем

Вчера министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен защитил честь своей страны от обвинений в том, что мотивами ее поведения в связи с Ираком являются деньги и трусость.

На редкой встрече с британскими и американскими журналистами он сердито говорил о создании ложного представления о мотивах Франции и несправедливого отношения к ней со стороны зарубежных политиков и СМИ.

"Я слышу, как люди говорят, что Франция втайне стремится получить нефтяные контракты в Ираке, - заявил он. - Это абсурд".

Он также осудил "карикатурное изображение Франции как пацифистской страны, отказывающейся выполнять свои обязательства".

Воинственные слова Вильпена стали прелюдией к встрече министров иностранных дел Совета Безопасности, которая пройдет в выходные в Женеве.

Франции по-прежнему не нравится предложенная Америкой резолюция о расширении иностранного присутствия в Ираке. Вильпен отметил, что хотел бы перенесения в резолюции акцента с прекращения насилия на восстановление страны.

Сегодня многие во Франции и за ее пределами задаются вопросом о том, как долго президент Ширак и Вильпен намерены вести дипломатическое сражение с Америкой.

Особенно сильно хотят, чтобы Франция помирилась с Америкой, французские бизнесмены. Судя по вчерашним высказываниям Вильпена, им придется еще подождать.

На вопрос, сожалеет ли он о непосредственных результатах позиции Франции по Ираку, Вильпен, поэт и историк Наполеона, ответил: "В жизни человека, равно как и в жизни нации, бывают трудные моменты. Нам, французам, нужно мужество, чтобы перейти на следующий этап и сделать все необходимое".

Тем, кто ставит под сомнение мотивы, по которым Франция сначала выступала против войны в Ираке, а затем против того, что делает там Америка, Вильпен сказал, что он, Ширак и другие лидеры Франции озабочены лишь "принципом ответственности".

Он добавил: "Во франко-американских отношениях проблем нет, так как мы имеем дело с более важными вопросами. Мы должны понять, как два союзника, два дружественных государства должны находить решения для всего мира. Нельзя найти решение, созерцая собственный пуп".

Он отметил, что сегодня позиция Франции сильнее, чем в период первой резолюции по Ираку, поскольку она настояла на своем и пригрозила воспользоваться правом вето.

"Воздержаться означало бы умыть руки, - заявил он. - Это никогда нельзя считать смелостью".

Он выразил надежду, что теперь Америка отнесется к аргументам Франции "более здраво и менее страстно".

Он попытался сделать вид, что явного злорадства французской прессы по поводу проблем американцев и британцев в Ираке не наблюдается, но отметил: "До войны Ирак не был террористическим государством". Война "создала благоприятные условия для нестабильности и терроризма".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru