Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Предвыборной борьбой Путин дирижирует как заблагорассудится

Внезапно с рекламных щитов и из средств массовой информации исчезла партийная реклама. Все лето она изливалась на россиян

Теперь партии на время должны отказаться от таких лозунгов, как "Единая Россия" - это сильная Россия" или "Сильная армия в процветающей стране".

С опубликованием указа Путина о проведении 7 декабря парламентских выборов - таково требование странного избирательного закона в России - партийная реклама должна на время исчезнуть. За четыре недели до голосования она может быть снова пущена в ход, пока за день до выборов ей опять не придется приумолкнуть.

До тех пор партии должны будут преодолеть еще несколько барьеров. Их предварительный список включает в себя 44 партии и 20 движений, которые могут претендовать на 225 мандатов в 450-местной Думе. Судьба других 225 мандатов решается путем прямых выборов.

Данный список Министерство юстиции передает в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Каждая партия, чтобы попасть в бюллетени для голосования, до 22 октября должна представить в ЦИК либо 200 тысяч подписей, либо 37,5 млн рублей. Кандидаты, баллотирующиеся непосредственно в избирательных округах, должны представить подписи одного процента своих избирателей или заплатить 900 тыс. рублей.

Уже этот барьер мелкие партии могут и не преодолеть. При этом ЦИК, которая проверяет все и вся, обязательно отсеет кого-нибудь из кандидатов, так что в списке останется 15-20 партий. Глава ЦИК Александр Вешняков знает, чего от него ждут. В беседе с Владимиром Путиным, показанной по телевидению, которая больше напоминала получение директивных указаний, президент разъяснил ему, что избирательная комиссия должна сделать все от нее зависящее, чтобы "отрегулировать предвыборный процесс" как "с точки зрения организации самого процесса, так и с точки зрения результата". Теперь ясно, каково представление Путина об управляемой демократии.

"Это оговорка", - защищает главу государства независимый депутат Думы Владимир Рыжков. Он предсказывает "Единой России", партии Путина, блестящий успех. "Это будет наилучшим результатом из тех, которых когда-либо достигала партия власти. Коммунисты (КПРФ) получат меньше голосов", - считает он. И поскольку к тому же сторонники Путина на прямых выборах победят в трех из каждых четырех избирательных округов, президент может рассчитывать на парламентское большинство минимум в 260 мандатов. "Соответственно, он совершенно спокойно сможет править в течение следующих четырех лет".

Это примерно соответствует цели, поставленной в Кремле: "Единая Россия" побеждает на выборах, следом за ней идет КПРФ, далее - правые как малочисленные представители экономических реформаторов и, наконец, так называемые либеральные демократы полезного ура-патриота Жириновского. Под вопросом - прохождение в Думу либеральной партии "Яблоко", верхушка которой и сегодня еще убеждена в том, что на прошлых выборах у нее украли 10% голосов.

И если с внешней стороны все кажется спокойным, то за кулисами проходные места в партийных списках предлагаются уже за 3 млн долларов.

Тем не менее Путин потребовал чистой предвыборной борьбы. Чтобы не допустить использования "грязных технологий", он настоял на приеме закона, который дает членам ЦИК полномочия цензоров. Они должны позаботиться о том, чтобы освещение предвыборной кампании соответствовало правилам, рамки которых настолько узки, что они могут удушить общественное мнение. Средствам массовой информации снова отведена роль "времен сталинского агитпропа", с горечью отмечает бывший глава ЦИК Александр Иванченко.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru