Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Стивен Хантер | The Washington Post

"Кукушка". Снайперы, финны, Вторая мировая война и искупление

Есть множество фильмов, в названиях которых обыгрывается слово "кукушка", но ни один из них не похож на российский фильм "Кукушка". Конечно, потому, что связь "кукушки" с сумасшествием не универсальна.

Для финнов "кукушка" - это не характеристика психического состояния, а жаргонное название снайпера.

Но если вы думаете, что "Кукушка", в смысле "снайпер", это картина о стрелке, достающем врага с большого расстояния, вы очень удивитесь, посмотрев фильм, который, на самом деле, не о смерти, а о жизни.

Это причудливый рассказ о войне и искуплении, о вере, надежде, даже о некотором милосердии и в каком-то смысле о братстве людей.

Действие происходит в России в 1944 году, в интересный момент войны, который, как и для меня, будет новостью для многих американцев. С момента вторжения 1941 года финны воевали на стороне немцев в отместку за советское вторжение в Финляндию в 1939 году. Но финны только что заключили с русскими сепаратный мир и должны отправиться домой.

Наверное, это хорошая новость в Хельсинки, но она совсем не хороша для рядового Вейко (огромный блондин Вилле Хаапсало). Это финский снайпер, прикомандированный к подразделению немецкой пехоты, и немцы его не любят. Его приковывают к скале и оставляют ему пачку сигарет, фляжку, винтовку с оптическим прицелом и патроны. Его задача - прихватить с собой как можно больше русских раньше, чем они до него доберутся и пристрелят, так как они не берут пленных.

Итак, первая часть получившего ряд призов фильма Александра Рогожкина посвящена испытаниям Вейко. Немцы бегут, русские еще не пришли, и он предоставлен сам себе. Вейко не дурак, он молод и решителен, и он начинает войну со стальными звеньями цепи, обрекающей его на смерть. Поскольку вы понимаете, что, если бы он в этом не преуспел, фильма не было бы, скажу только, что вскоре он бредет по зоне боев, направляясь в Финляндию.

Но есть еще двое. Один из них - русский офицер Иван (Виктор Бычков), которого сталинская тайная полиция должна казнить за преступления против государства. Он критиковал своего начальника в письме домой. Плохо для карьеры, Иван.

Но благодаря случайности он свободен.

Вторая - вдова Анни (Анни Кристина Юусо), лапландка, живущая в месте, похожем на северный Висконсин - леса, холмы, много озер. Ее муж пропал без вести три года назад. Три года среди оленей, тундры, запаха сосен, и никакого секса. Угадайте, чем больше всего озабочена Анни?

В конце концов все трое оказываются в хижине Анни, и комизм ситуации в том, что ни один не понимает языка другого. Это забавно, поскольку каждый из них думает, что манипулирует другими, добиваясь той или иной цели.

Но самое сильное впечатление производит то чувство общности, которое очень скоро возникает между ними, поскольку принцип выживания берет верх над патриотизмом. Временами фильм немного похож на известную антивоенную картину 60-х "Король сердец".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru