Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Николай Азаров: "Тимошенко - женщина прошлого"

В интервью Le Figaro премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что европейская критика процесса против Юлии Тимошенко необоснованна. "В 2009 году Юлия Тимошенко один на один с российским премьер-министром Владимиром Путиным подписала соглашение о ценах на поставку газа из России на Украину, которое наносит ущерб экономическим интересам страны. Для этого она подделала документы. Это соглашение не было одобрено ни кабинетом министров, ни компанией "Нафтогаз", - сказал Азаров в беседе с корреспондентом Пьером Аврилем. Он заверил, что "в политическом плане госпожа Тимошенко - уже не конкурент, а женщина прошлого".

Комментируя газовый спор с Россией, Азаров отметил, что ярлыки "пророссийских" политиков на них с Януковичем навесили их противники. "Мы с президентом не новички в политике, и мы всегда будем защищать интересы Украины. Ухудшение отношений, о котором вы говорите, может быть связано со сложной политической обстановкой в стране, с тем фактом, что нас критикует Европейский союз, а это позволяет российским руководителям считать, будто мы ослаблены и они могут этим воспользоваться, ставя нам ультиматумы. В международных отношениях подобные подходы недопустимы", - подчеркнул он.

Азаров сказал, что не видит связи между снижением цен на российский газ и вступлением Украины в Таможенный союз. "Европа тоже нам предлагает присоединиться к зоне свободной торговли. Однако она не выдвигает таких условий. В отличие от вышеупомянутых стран (членов Таможенного союза), Украина - член ВТО, что накладывает определенные обязательства. Как Россия может требовать, чтобы мы продолжали выполнять газовые контракты, наносящие нам ущерб, и одновременно обязывать нас вступить в Таможенный союз, ради этого расторгнув десяток других контрактов, связывающих нас с ВТО?" - задал риторический вопрос премьер.

Азаров отметил, что аренда базы Черноморского флота РФ в Севастополе была продлена потому, что у Украины не было другого выбора. "Казна была пуста, положение хуже, чем у Греции сегодня, сотрудничество с МВФ прервано. В этих условиях мы не могли позволить себе финансировать повышение тарифов, навязанное нам в рамках соглашения, подписанного Юлией Тимошенко. Тогда мы обратились к российским властям, и было найдено это решение. Сегодня мы подтверждаем свою приверженность партнерским отношениям с Россией, с которой нас связывает общая история и по отношению к которой мы никогда не проводили враждебную политику. Но я повторяю, что наш путь к евроинтеграции - это наш стратегический выбор. Мы разделяем демократические ценности Европы. Они - гарантия стабильного развития Украины", - подчеркнул Азаров.

Также по теме:

Новое самосознание Украины (Die Welt)

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru