Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2012 г.

Джефф Дайер | Financial Times

США и Израиль открыто ссорятся из-за Ирана

Ссора США с Израилем стала публичной, утверждает Financial Times. "Премьер Нетаньяху резко раскритиковал недавние высказывания США об Иране, а Белый дом сообщил, что президент Обама не встретится с Нетаньяху в США в текущем месяце", - пишет журналист Джефф Дайер.

Во вторник Нетаньяху резко осудил Вашингтон за отказ установить "красную черту" - критерий, при нарушении которого Ираном США нанесут удар по иранским ядерным объектам. "Представители международного сообщества, которые отказываются установить "красную черту" для Ирана, не имеют морального права зажигать Израилю "красный свет" на светофоре", - заявил он.

Ситуация непростая: по некоторым сведениям, в Израиле Нетаньяху оказался в изоляции по вопросу об ударе по Ирану. "Тем временем в США штаб Обамы срочно ищет противовес позициям республиканцев, которые в нынешнем году весьма импонируют еврейскому электорату", - говорится в статье. Ромни - кстати, старый друг Нетаньяху - постоянно порицает Обаму за чрезмерно мягкое отношение к Тегерану. Тем самым республиканцы надеются завоевать голоса евреев в ключевых штатах.

Между тем против идеи "красной черты" выступил и министр обороны США Леон Панетта: по его оценкам, у США будет не менее года на принятие мер после того, как Тегеран решит смонтировать ядерное оружие.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru