Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2012 г.

Эрика Христакис и Николас Э. Христакис | Time

Правда ли, что с мужчинами покончено?

В США произвела фурор книга журналистки Ханны Розин "С мужчинами покончено, женщины набирают силу" ("The End of Men: And the Rise of Women" by Hanna Rosin), отмечает Time. Правда, сюжет об обмене гендерными ролями - женщины получают власть, мужчины ее теряют - известен еще в Древней Греции: загляните в "Лисистрату" Аристофана, напоминают рецензенты Эрика Христакис и Николас Э. Христакис. Но Розин пытается доказать: сегодня литературный сюжет становится реальностью.

"Согласно книге, перемены в мировой экономике кардинально перекроили гендерные роли. Женщины более умело приспособились к новой социально-экономической среде, настойчиво используя возможности для самосовершенствования и подвергая себя "ребрендингу", когда экономика этого требует", - пишут авторы. На взгляд Розин, именно женщина, в отличие от мужчины, наделена способностями и чертами, которых требует работа в XXI веке. Это хорошая коммуникабельность, ориентация на сотрудничество при лидерстве, гибкость. Наоборот, постоянство мужчин в наше время бесполезно. "Жизнь благосклонна к тем, кто быстрее адаптируется, а среди таковых преобладают женщины", - пересказывают книгу авторы.

Розин красноречиво описывает приметы "взлета" женского пола: в США большинство студентов и аспирантов - это женщины; молодые незамужние женщины зарабатывают больше, чем их неженатые ровесники; женщины превосходят мужчин по амбициозности и умению планировать будущее.

Но авторов кое-что смущает: "Почему отношения между полами до сих пор изображают как игру, где победитель получает все?" Розин придерживается старомодной дихотомии: если женщины приобретают власть, то мужчины автоматически ее теряют, и наоборот. Авторы возражают: для блага общества лучше, когда мужчины и женщины сотрудничают.

Как бы то ни было, Розин указывает и на изнаночные стороны: "большее могущество американок повлекло за собой большую тревожность и более высокий "индекс несчастности", чем 40 лет назад", пересказывают авторы. "Это горькая пилюля для феминизма", - полагают они.

Авторы также советуют признать превосходство мужчин в некоторых сферах, если уж Розин позволено признавать за женщинами превосходство в других. "В мире, где мужчин противопоставляют женщинам, любая похвала одному из полов воспринимается как упрек другому", - поясняют авторы. Но в таком мире не очень-то хочется жить, в таком мире нелегко решать сложные проблемы.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru