Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2013 г.

Тимоти Гартон Эш | Los Angeles Times

Конец американской исключительности

"Было ли что-то более странное в долгой истории обращений к нации американских президентов? - пишет Тимоти Гартон Эш, профессор европейских исследований Оксфордского университета, на страницах Los Angeles Times. - С торжественным величием, с которым обычно объявляют войну, президент Обама проинформировал во вторник американский народ, что голосование в Конгрессе по военной операции было отложено потому, что Россия выступила с дипломатической инициативой, которая могла бы - или не могла бы - привести к передаче сирийского химического оружия под международный контроль".

Политические события недель, последовавших после преступного использования химических вооружений 21 августа в Сирии, уже говорят многое о Соединенных Штатах. Прежде всего, они говорят нам то, что признал Обама в своем телевизионном обращении, цитируя слова из письма ветерана: "Этот народ устал от войны".

По результатам опроса общественного мнения New York Times/CBS, проведенного на этой неделе, 75% американцев считают, что сирийское правительство "возможно, применило" химическое оружие против своих мирных граждан, но при этом подавляющее большинство настроено против американского военного вторжения, за которое ратовал Обама.

И, по иронии судьбы, если бы "лучший враг" Обамы, российский президент Владимир Путин, не пришел бы на помощь в последний момент, Обама, скорее всего, потерпел бы поражение на голосовании в Палате представителей по вопросу начала боевых действий, а то и в Сенате.

"Я пишу эту колонку в 12-ю годовщину терактов 11 сентября, открывших для Соединенных Штатов десятилетие войны - оправданной в Афганистане в качестве немедленной реакции на действия "Аль-Каиды" и неоправданной и катастрофической в Ираке. Сейчас это совсем другая Америка. Возможно, через несколько лет, которые уйдут на то, чтобы привести в порядок собственный дом, она снова станет - при всем своем несовершенстве и лицемерии - незаменимым стражем своего рода либерального миропорядка. Но учитывая не только все ее структурные внутренние проблемы, но и изменение созвездия мировых держав вокруг нее, я как-то сомневаюсь в этом", - пишет автор.

"Многим критикам и прямым врагам Америки, в Европе и по всему земному шару я говорю одно: если вам не нравится старый мир, в котором Соединенные Штаты регулярно во все вмешивались, посмотрите, как вам понравится новый, в котором они этого не делают", - заключает автор.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru