Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

jaz | Die Presse

Россия поставила Австрии на 15% меньше газа, чем предусмотрено по договорам

В четверг, 11 сентября, Россия на 15% недовыполнила свои обязательства по поставкам газа в Австрию, - пишет Die Presse, ссылаясь на данные местного энергетического оператора E-Control. "Возможно, Россия уже использует газоснабжение как средство нажима на Запад", - предполагает в связи с этим газета.

"Сами по себе колебания в газоснабжении не являются чем-то необычным. Правда, в таких случаях Россия, как правило, очень быстро объясняет, по какой причине это произошло", - рассказал Die Presse глава E-Control Вальтер Больц. Однако на этот раз запросы остались без ответа, что, по словам Больца, "необычно". "Возможно, Россия в связи с дискуссией о санкциях хочет создать ощущение некоторой уязвимости", - предположил он.

В то же время австрийская нефтегазовая компания OMV в четверг вечером сообщила, что о снижении поставок австрийская сторона была предупреждена заранее.

В любом случае никаких последствий для потребителя вчерашний сбой иметь не будет, успокоил Больц. Австрийские газохранилища в настоящее время заполнены, потребление топлива в связи с теплой погодой невысокое. Имеющихся запасов хватит "как минимум на три месяца", сообщает Die Presse. Что касается реверсных поставок газа на Украину, то с ними возможны "лишь кратковременные перебои".

В статье отмечается, что Австрия - не первая европейская страна, которая в последнее время недополучила российское топливо - ранее на аналогичные проблемы жаловались Словакия, Польша и Германия.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru