Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Борьба за Украину переместилась в сферы газа и дипломатии

11 сентября США и Европа ввели в действие дополнительные экономические санкции против России, несмотря на заключенное на Украине хрупкое перемирие. В ответ Москва показала, что способна перекрыть газ Польше и Словакии, "виновным" в реверсе на Украину, предъявила список из 2300 пожеланий по изменению Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и угрожает снизить импорт западных автомобилей и одежды, пишут СМИ.

Вчера США и ЕС согласились ввести в действие дополнительные экономические санкции против России, несмотря на заключенное на прошлой неделе на Украине хрупкое перемирие, сообщают корреспонденты The New York Times. Европейские лидеры преодолели сопротивление некоторых своих коллег, и вскоре после этого президент Обама последовал их примеру.

"Мы пристально наблюдаем за развитием событий после объявления о прекращении огня и заключения соглашения в Минске, но мы еще не видели убедительных доказательств того, что Россия прекратила попытки дестабилизации Украины, - цитируют Обаму корреспонденты. - Если Россия полностью выполнит свои обязательства, эти санкции могут быть отозваны. Если, напротив, Россия продолжит свои агрессивные действия и нарушения международного права, цена для нее продолжит расти".

"Мы всегда делали упор на обратимость и возможность изменения масштаба наших ограничительных мер", - заявил, со своей стороны, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

По сообщениям информированных источников, и США, и Европа еще сильнее ограничат России доступ на кредитные рынки, Америка добавит в санкционный список "Сбербанк". Будут усилены ограничения на экспорт технологий, необходимых для разведки и добычи нефти в Арктике, на глубоководье и в районах сланцевых залежей. Европа внесет в "черный список" еще не менее 24 российских чиновников.

Кремль незамедлительно пообещал принять ответные меры. Детали неясны, пишет газета, но ранее Россия грозила закрыть свое воздушное пространство для западных авиалиний, также под запрет может попасть импорт в страну автомобилей.

Хотя европейские лидеры, выступавшие за скорейшее введение новых санкций, одержали верх, на брифинге для прессы один из чиновников ЕС подчеркнул, что изучение возможного изменения или отмены санкций начнется практически сразу же после их вступления в силу, лишь бы были "хорошие новости с Украины".

Россия пригрозила эскалацией нарастающей торговой войны, заявив, что может перекрыть импорт западных автомобилей и одежды, сообщает The Financial Times. Это новое предупреждение прозвучало, когда дипломаты стран ЕС после недельной "пробуксовки" все-таки привели в исполнение новые санкции против России.

Новый пакет мер был принят ЕС после сообщений НАТО, что в августе российские войска вошли на Восточную Украину, но после того, как повстанцы и Киев договорились о прекращении огня, некоторые страны-члены предложили отсрочить его вступление в силу. Они заявили, что им нужно больше времени, дабы определить, продержится ли прекращение огня, говорится в статье.

"Согласно договоренности, к концу месяца постпреды стран ЕС пересмотрят санкции в отношении России. Еврокомиссии поручено предложить варианты изменения, приостановления или отмены этих санкций. Для какого-либо приостановления текущих мер потребуется единодушная поддержка всех 28 стран ЕС", - говорится в статье.

Со своей стороны, постпред РФ в ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия вынуждена пойти на определенные контрмеры.

Андрей Белоусов, советник президента Путина по экономике, сказал в четверг: "У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них", упомянув о "завозе автомобилей" и "некоторых видах товаров легкой промышленности", передает издание.

"Москва, как представляется, расчехлила свое энергетическое оружие, чтобы нанести ответный удар, направив его против европейских стран, поставляющих Украине природный газ после введения российского эмбарго", - пишет Кит Джонсон в Foreign Policy.

"Как сообщает The Financial Times, Москва собирается ограничить ввоз одежды и автомобилей с Запада. Еще большее беспокойство вызывает то, что некоторые европейские страны дают понять, что Россия, вероятно, начала использовать свои энергетические поставки в качестве оружия", - отмечает Кит Джонсон.

Польша заявила, что объем природного газа, который она получает от "Газпрома", постоянно снижался на этой неделе, что заставило ее временно остановить поставки природного газа на Украину. Словакия, другая страна, которая покупает энергоресурсы в России и обеспечивает Украину газом, также сообщила о снижении поставок "Газпрома" на этой неделе.

"Газпром", со своей стороны, заявил, что поставки обеим странам остаются неизменными. Как бы то ни было, по словам польских чиновников, Россия заверила их, что объем поставок газа будет восстановлен в пятницу, говорится в статье.

"Очевидные ответные меры России были приняты как раз тогда, когда Вашингтон и Брюссель сами начали закручивать гайки. Если новые ограничения будут полностью введены в действие, то они, среди прочего, поставят под угрозу возможность России в будущем компенсировать снижающуюся добычу нефти на сибирских месторождениях за счет открытия новых. Сотрудничество с западными нефтяными компаниями, такими как BP и Exxon Mobil, имеет решающее значение для способности России осваивать нефтяные месторождения на севере в условиях вечной мерзлоты и на шельфе далеко от берега", - поясняет читателям Джонсон.

28 стран-членов ЕС делают рекордные запасы газа, поскольку не исключают вероятность того, что Россия перекроет вентиль на одной из энергетических "линий жизни" для континента, сообщает Independent. Впервые в истории европейские газохранилища сейчас содержат без малого 80 млрд кубометров газа - почти 20% объема, потребляемого ЕС за год.

ЕС планирует, что в чрезвычайных обстоятельствах запретит компаниям продавать вне Европы сжиженный газ, а также распорядится, чтобы промышленность не использовала газ.

"Назревает что-то очень нехорошее, и, пока Россия продолжает использовать газ как инструмент в своем более широком споре с Украиной, поставки газа в Европу останутся под угрозой", - заявил эксперт Джон Локс (Chatham House, Лондон).

Специалисты предостерегают, что значительное сокращение поставок российского газа спровоцирует как минимум сильный дефицит в Восточной Европе и резкий рост цен на энергоносители. Если же Россия введет полное и длительное эмбарго на экспорт газа в Европу, это вызовет социально-экономические "взрывные волны".

Полное российское эмбарго на экспорт газа до сих пор считается маловероятным, но эксперты полагают, что оно возможно, если продолжится эскалация взаимных санкций между Россией и ЕС, говорится в статье.

По данным Süddeutsche Zeitung, "несмотря на новое ужесточение санкций, Евросоюз готов пойти навстречу России в ключевом спорном вопросе. Речь идет о важной составляющей яростно оспариваемого Россией Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. По настоянию нескольких государств ЕС, некоторое время не будут применяться многие положения подписанного в июне углубленного соглашения о свободной торговле с Украиной".

"Россия выдвинула список из более чем 2300 пожеланий по изменению" соглашения, говорится в статье. Как сообщил осведомленный источник, "этот каталог настолько велик, что выхолащивает соглашение". В частности, предлагается временно сохранить украинские таможенные барьеры и освободить Украину от обязательств по соответствию "многочисленным нормам Евросоюза".

Убежденной сторонницей такой "двойной стратегии" в отношении России является канцлер ФРГ Ангела Меркель: она рассчитывает, что этот курс "подтолкнет президента Путина к соблюдению договоренностей с президентом Порошенко, которые привели к перемирию на востоке Украины", пишут авторы статьи.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил Süddeutsche Zeitung, что "с Брюсселем ведутся переговоры, посвященные замедлению либерализации в отдельных областях" (формулировка издания). При этом он назвал "ошибочным" предположение, что тем самым изменяется само назначение Соглашения об ассоциации. В пятницу в Брюсселе должно состояться совещание представителей России, Украины и ЕС, на котором стороны попытаются найти компромиссное решение, добавляет баварская газета.

"Барак Обама и лидеры европейских стран-членов НАТО настойчиво попросили президента Украины Петра Порошенко, чтобы тот как можно быстрее достиг договоренности с Владимиром Путиным", - утверждает ABC. "Несколько абсолютно компетентных дипломатических источников открыли, что во время беседы, в которой наряду с Обамой участвовали Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци, Порошенко был извещен, что страны НАТО "не смогут прислать ему ни одну разновидность решающего военного материально-технического обеспечения" и он может рассчитывать только на "техническую" помощь в целях реорганизации его вооруженных сил, а также на "нелетальные" средства. Порошенко также не дали надежд на возможный быстрый прием в НАТО", - пишет корреспондент Энрике Сербето.

Источники пояснили: Обама решил, что сейчас приоритетная задача - борьба с ИГИЛ, и не желает иметь два открытых фронта. По их словам, Обама настаивал, что "наилучшее, что можно сделать в этот момент, - прийти к договоренности с Путиным, чтобы оба могли спасти лицо" и стабилизировать ситуацию на востоке Украины".

США изыскивают возможность опереться на любого партнера, который может помочь в борьбе с ИГИЛ, и "роль России может быть чрезвычайно большой", замечает корреспондент.

Также по теме:

Россия поставила Австрии на 15% меньше газа, чем предусмотрено по договорам (Die Presse)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru