Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Лора Мандевиль | Le Figaro

Обама против воли ввязывается в новую военную авантюру

Американский президент вынужден начать борьбу против "Исламского государства", пишет Лора Мандевиль в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"После долгих колебаний Барак Обама, наконец, обнародовал план борьбы против "Исламского государства". Убежденный в том, что у него нет выбора, он против воли вновь поставил Америку на путь войны. Он настаивает, что эта война будет отличаться от двух предшествующих, он обещает, что сделает все возможное, чтобы избежать ее затягивания и следовать стратегии контролируемой войны против терроризма. Надежен ли его план? На следующий день после обращения президента к нации в Вашингтоне до конца не уверены в правильности выбора в пользу новой военной авантюры. Эксперты указывают на слабые места проекта", - пишет автор статьи.

Эти слабые места многочисленны и касаются, прежде всего, сил нового иракского кабинета и государств Ближнего Востока, на которые Америка планирует опереться, чтобы проводить наземную операцию, в которой она не будет участвовать. Обама намерен ограничить свою роль применением ВВС и средств разведки. Но эксперты подчеркивают, что в правительстве Багдада еще слишком мало суннитов, что все еще не назначены министры внутренних дел и обороны, которые должны сыграть ключевую роль в будущей военной иерархии. Что касается курдов, воспользовавшихся кризисом на севере Ирака для расширения своего автономного региона, то "нет никаких гарантий того, что полномочия, которые они получат, послужат делу сохранения территориальной целостности Ирака", говорится в статье.

Что касается умеренной сирийской оппозиции, то неизвестно, существует ли она. По мнению экспертов, на ее становление могут уйти годы. Что же касается альянса с Асадом, то Вашингтон, а вместе с ним и Европа полностью исключают подобную возможность, пишет издание.

"Республиканцы, критиковавшие Обаму за бездеятельность, приветствовали его выступление. Но некоторые парламентарии, представляющие левых демократов, опасаются втягивания в очередную бесконечную войну. "Совершенно очевидно, что отправка еще 475 советников помимо сотен уже находящихся на месте напоминает Вьетнам", - отмечает обозреватель. Но между пассивностью и авантюрой Обама, рассудочный и осторожный, в конечном итоге выбрал второе решение", - заключает автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru