Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Марк Лэндлер | The New York Times

В день памяти о событиях 11 сентября в центре внимания - новое террористическое звено

В то время как президент США Барак Обама отдавал дань памяти жертвам терактов 11 сентября, Белый дом указывал, что имеет право начать новую борьбу в рамках тех же правовых полномочий, что были использованы для охоты на Усаму бен Ладена и "Аль-Каиду", сообщает корреспондент The New York Times Марк Лэндлер.

"Исламское государство в Ираке и Сирии" (ИГИЛ) прежде было ответвлением "Аль-Каиды" в Ираке, заявили в администрации, и организация сохранила с ней связи даже после публичной размолвки с лидерами террористической группировки. Она использует брутальные тактики из арсенала "Аль-Каиды" и рассматривается (даже некоторыми членами "Аль-Каиды") как законный преемник наследия бен Ладена", - пересказывает доводы администрации Лэндлер.

По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, данные аргументы могут избавить юридических советников президента от необходимости договариваться о разрешении Конгресса.

"Однако это крепче привязывает усилия Обамы, направленные против ИГИЛ, к войне с терроризмом, которую он и его предшественник Джордж Буш-младший развернули в последовавшее за терактами 2001 года десятилетие, хоть Обама и настаивает на различиях", - говорится в статье. В обращении к нации 10 сентября Обама подчеркнул отличие кампании против ИГИЛ от войн в Ираке и Афганистане, назвав ее "новым видом контртеррористической операции, которая будет заключаться в усилении местных войск, а не использовании американских".

По словам Эрнеста, в Белом доме полагают, что новая военная кампания подпадает под статут от 2001 года, разрешавший использование силы против организаторов терактов 11 сентября. Его формулировки были истолкованы таким образом, чтобы быть применимыми к "Аль-Каиде" и ее филиалам, и были использованы для оправдания атак с беспилотников по подозреваемым в терроризме в Йемене и Сомали. Если Конгресс хочет выказать поддержку усилиям президента, он может принять "доработанную" версию документа от 2001 года, полагает представитель Белого дома.

Нынешняя годовщина событий 11 сентября в чем-то напоминала все предыдущие: привычные ритуалы были соблюдены. "Однако в этом году Обама погружен в подготовку новой военной компании, - делится впечатлениями журналист. - Сделанное им в среду предупреждение о грядущих опасностях по-прежнему витало в воздухе, когда он отмечал годовщину минувших сражений и высказывал надежду, что США сохранят стойкость перед лицом террористических угроз".

"Через много поколений американцы все также будут заполнять построенные нами парки, стадионы, города, - заверил сограждан Обама. - Через много поколений американцы по-прежнему будут возводить башни до небес, служить в посольствах, защищающий свободу во всем мире, носить военную форму".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru