Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Дэниэл Джилберт | The Wall Street Journal

Санкции в связи с Украиной создают риск для компании Exxon

Два года назад, подробно рассказывая о договоренности по поводу бурения в российской Арктике, глава Exxon Mobil Corp. Рекс Тиллерсон предрек, что этот проект укрепит российско-американские связи, напоминает The Wall Street Journal. Вместо этого Exxon оказалась "на мушке" у внешней политики США, замечает журналист Дэниэл Джилберт. Под вопросом оказался один из наилучших шансов компании на обнаружение и освоение крупных запасов нефти.

"В четверг США объявили о новых санкциях, нацеленных на финансовый, оборонный и энергетический секторы России. Это попытка наказать Кремль за подпитку военного конфликта на Украине", - пишет газета. Подробности санкций должны быть обнародованы сегодня.

"Один американский чиновник сказал, что новые кары коснутся текущих работ Exxon по бурению в Карском море вместе с ее партнером - "Роснефтью", контролируемой Кремлем. Правда, в четверг было неясно, насколько масштабным будет эффект от санкций", - говорится в статье.

Exxon больше, чем любая другая западная энергетическая компания, зависит от связей с Россией. Благодаря сделке с бюджетом в 3,2 млрд долларов Exxon получила доступ к участку Арктики, который превышает по размерам Техас и, возможно, содержит миллиарды баррелей нефти и газа.

Россия заявила, что ответит собственными мерами на дополнительные санкции. По словам юристов, это еще больше повышает риски для компаний, работающих в России.

Exxon "изучает санкции", сказал представитель компании Алан Джефферс. "Наша политика состоит в том, чтобы соблюдать все законы", - добавил он.

Величина российских нефтегазовых ресурсов означает, что Exxon нелегко прекратить партнерство с Кремлем, говорит Кеннет Медлок (Baker Institute for Public Policy). "Ситуация кардинально изменилась, но, думаю, не настолько, чтобы отказаться от потенциального шанса, - пояснил он. - В таких случаях есть желание попытаться остаться [в партнерских отношениях. - Прим. ред.], изо всех твоих сил".

С точки зрения пиара, Exxon оказалась в неудобном положении: Путин восхваляет ее в момент, когда Белый дом пытается его изолировать.

"В краткосрочной перспективе санкции не нанесут ущерба Exxon. Затраты на геологоразведку в Карском море относительно невелики для Exxon, а добывать крупные объемы нефти и газа в этом месте компания сможет лишь спустя годы", - говорится в статье.

Но долгое промедление или проблемы с этим проектом ударят по стараниям Exxon пополнить запасы энергоносителей на будущее. Объемы добычи компании много лет остаются на одном уровне.

"Российская Арктика - один из немногих регионов мира, где нефти и газа, возможно, хватит для повышения объемов добычи Exxon", - утверждает газета.

Для Exxon Россия "способ вырваться вперед, обогнав стаю", говорит аналитик Аллен Гуд (Morningstar Inc.). "Если они все же не смогут извлечь из этого выгоду, то снова окажутся в условиях острейшей конкуренции".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru