Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2016 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Честные выборы, как их понимает Путин

Российские власти "обещают честные выборы в Госдуму 18 сентября, но при этом повсеместно препятствуют работе независимых наблюдателей", говорится в материале журналиста австрийской газеты Die Presse Ютты Зоммербауэр.

"Пять лет назад наблюдатель на выборах Григорий Мелькольянц был героем российского гражданского общества, - повествует журналистка. - Такие люди, как он, вскрывали фальсификации на парламентских выборах. Около 4 тыс. наблюдателей по всей стране при помощи горячей линии и интерактивных карт показывали нарушения избирательного законодательства. (...) В итоге на следующий день после голосования люди начали выходить на улицы Москвы и Санкт-Петербурга, скандировали слоган движения в защиту прав избирателей "Голос" "За честные выборы" и требовали провести их повторно". Ненадолго режим президента Путина зашатался, полагает Зоммербауэр: "Политическая элита была опозорена, а прокремлевскую "Единую Россию" стали называть "партией жуликов и воров". Тогда "ЕР" получила менее 50% голосов избирателей, что стало плохим результатом для путинской партии.

Спустя пять лет в стране вновь проходят выборы, и с декабря их перенесли на 18 сентября. "Это сделано из-за страха властей", - объясняет один из руководителей "Голоса" Мельконьянц, добавляя, что власти делают все, чтобы ничто не напоминало о том декабрьском позоре. Прокремлевская "Единая Россия" не стала с тех пор популярнее - напротив, по данным последних опросов, ее поддержка сократилась примерно до 30%. Тем не менее, вкупе с другими системными партиями прокремлевское большинство состоится. "В то время как президент Путин опять твердо сидит в седле, Мельконьянц и другие представители гражданского общества и оппозиции оказываются в обороне", - отмечает автор.

После той протестной зимы власти, согласно новому закону, зарегистрировали "Голос" в качестве "иностранного агента" - на основании того, что в 2012 году организация получила Премию Сахарова от Норвежского Хельсинкского комитета, хотя и отказалась от денежной составляющей. "Голос" успешно оспорил это в суде, но даже судебное решение ни к чему не привело, говорится в статье. В августе российский телеканал НТВ, известный своими документальными фильмами в стиле беспардонных папарацци, показал очередное произведение, призванное закрепить у публики точку зрения, согласно которой наблюдатели на выборах - это сомнительные личности, получающие указания из-за границы.

Выборы в Госдуму в этом году рекламируются как прозрачное голосование, говорится далее. Кремль рассчитывает и на эффект сигнала: недаром во главе ЦИК была поставлена такая женщина, как Элла Памфилова. Однако "представители региональных комиссий остались прежними", обратил внимание Мельконьянц. "Они тесно связаны с региональной элитой. И с этим они связывают свое будущее, а не с ЦИКом в Москве", - сказал он.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru