Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2016 г.

Кристиан Нееф | Der Spiegel

Мария Захарова - эксперт Путина по фашизму

"Мария Захарова говорит от лица российского внешнеполитического ведомства, причем в резких выражениях. Тот, кто критикует ее страну, быстро превращается в "фашиста". Захарова - олицетворение новой степени жесткости кремлевской пропаганды", - пишет Кристиан Нееф, журналист Der Spiegel.

"Никто не имеет права манипулировать памятью солдат Красной Армии, пользуясь тем, что большинство из них уже не могут дать за такие слова в морду", - заявила как-то Захарова. Киевскому руководству официальный представитель МИД России однажды предрекла "исчезнуть в космосе", а евробюрократию обвинила в "возвращении во времена святой инквизиции".

В прошлый четверг Мария Захарова снова была во всеоружии. "Такие статьи - это современный фашизм. То, что они написали, - это страшно", - так официальный представитель российского МИД прокомментировала статью The Guardian, в которой говорится, что белорусы "подпортили" открытие Паралимпиады и бросили вызов МПК, в качестве протеста против исключения из Игр российских паралимпийцев выйдя с российским флагом.

Что общего у статьи The Guardian с "фашизмом"? - недоумевает Нееф. "Это понятие переживает в России прямо-таки ренессанс. Политика США - "фашистская", "фашисты" пришли к власти на Украине - и вообще, дух фашизма простерся над всей Европой, изо дня в день пишут российские издания. Это началось в начале 1990-х со стран Балтии, еще до Украины, а теперь перекинулось и на ЕС".

Автор статьи убежден: "Никто не должен так легко оперировать словом "фашизм". В России этим понятием уже почти сто лет злоупотребляют. Здесь его употребляют как синоним к словам "отвратительный", "мерзкий", "оскорбительный". Фашизм - олицетворение чего-то инфернального, это бесчеловечность, жестокость и агрессия в одном флаконе. И для политики нацистов, направленной на истребление целых народов, такое определение подходит. Но в Москве еще в давние времена подобную этикетку клеили на тех, кто не был фашистом в исконном смысле этого слова, - так, например, называли политических противников, которых следовало поставить за рамки человеческих законов", - говорится в статье.

Сегодня даже на политику Барака Обамы навешивают ярлык "демократического фашизма". В самой России националисты требуют закрытия центра имени Ельцина в Екатеринбурге, созданного уже после смерти президента, поскольку тот якобы пропагандировал "либеральный фашизм". Как замечает Нееф, имеются в виду "либеральные реформы, которые Ельцин пытался воплотить в жизнь, - в результате чего многие в России оказались за чертой бедности".

"И все это происходит в стране, которая никогда по-настоящему не занималась переосмыслением своей истории, - замечает журналист. - К примеру, в Брянске и в Волгограде до сих пор не опубликованы списки с именами жертв сталинских репрессий".

Подобное использование слова "фашизм", обесценивающее саму его суть, - опасное явление. "Тем самым россиянам навязывают искаженную картину происходящего во всем остальном мире. На все, что не отвечает российской интерпретации, скоропалительно навешивается ярлык "фашистский", - замечает в заключение корреспондент московского бюро Der Spiegel.

"Искажение реальности становится благодатной почвой для националистических настроений. Представитель МИД Захарова изрядно содействует этому, своими безответственными заявлениями ставя крест на важнейшей задаче ее ведомства - обеспечении взаимопонимания между странами".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru