Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2016 г.

Мануэль Бевардер, Кристоф Шильтц | Die Welt

Беженцы ездят в отпуск в страны, откуда они бежали из-за преследований

Как показало расследование Welt am Sonntag, безработные беженцы, получившие в Германии разрешение на пребывание, зачастую ездят в отпуск в страны, откуда они бежали, по их словам, из-за преследований, сообщает немецкая газета Die Welt. Как правило, речь идет о выходцах из Сирии, Ливана и Афганистана. После окончания отпуска они беспрепятственно возвращаются в Германию.

"Подобные случаи имеют место, - признала пресс-секретарь Федерального агентства занятости Германии (BA), уточнив: - У нас нет аналитики и статистики по этому вопросу, поэтому нет точной информации". По имеющимся данным, BA и Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF) приступают к разработке этой проблемы, передают корреспонденты Мануэль Бевардер и Кристоф Шильтц.

Согласно законодательству Германии, лица, не имеющие работы, имеют право на 21 день в году покинуть территорию страны. В таком случае размер их выплат не уменьшается. Получатель пособий обязан "сообщать о кратковременной смене места пребывания и длительности отлучки, но не обязан сообщать о том, куда он направляется". Как говорится в материале, начиная с июня BAMF издало распоряжение сообщать о всех поездках беженцев в свои родные страны миграционным властям.

В МВД Германии ссылаются на правила Евросоюза, согласно которым поездки беженцев в страны, где их якобы преследуют, приводят к отмене статуса беженца. Как пояснил представитель ведомства, в отдельных случаях, вроде тяжелой болезни родственника, такая поездка возможна. "Если же беженцы едут на родину в отпуск, это является очевидным доказательством, что там им не грозит никакой опасности", - говорится в разъяснении.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru