Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2016 г.

Андреа Бём | Die Zeit

Асаду нужна эта война

"Перемирие, о котором в Женеве договорились Россия и США, больше похоже на договоренность относительно того, кто, кого и когда может бомбить. Асаду вновь вполне комфортно", - пишет в Die Zeit Андреа Бём.

"Россия добилась дипломатической победы по очкам, к которой давно шла: заставить США вести "войну против террора" вместе с российскими военными. Не только против "Исламского государства", но и против "Джебахат ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.)", - продолжает автор.

"Основная проблема женевских договоренностей заключается в том, что Москва должна немного притормозить Асада, с воздуха уничтожающего гражданское население, при этом позволив обстреливать с воздуха определенные районы, а Вашингтон - склонить умеренных повстанцев отказаться от военного сотрудничества и территориальной близости с "Джебахат ан-Нусрой", чтобы не оказаться вместе с ней на мушке российских и американских военных", - говорится в статье.

"Вооруженные сирийские повстанцы, не разделяющие идей джихадистов, в том числе "Свободная сирийская армия", считают, что США и западные союзники предали их, отдав на растерзание Асаду и Путину, - пишет автор. - И их претензии обоснованы: в рамках последней попытки установить перемирие в феврале этого года оппозиционные силы - в том числе и исламисты - соблюдали условия, тогда как Россия и сирийские ВВС продолжали бомбардировки многих подконтрольных оппозиции районов, аргументируя свои действия необходимостью уничтожить базы террористов. Запад бездействовал".

"Мотивация США остается загадкой не только в том, что касается женевских соглашений, - полагает Бём. - Позиции Пентагона, Белого дома и ведомства Джона Керри по Сирии расходятся. Керри, который в несколько этапов пытался активизировать действия против Асада, не нашел понимания у Обамы. Попытка выйти на сделку с Москвой, устранив обоюдное недоверие, в свою очередь, сталкивается с неприятием Пентагона. У американских генералов перехватывает дыхание при одной только мысли, что при формировании запланированного единого центра по координированию военных операций с российскими военными придется делится своими ноу-хау и информацией".

"А что же Асад? - задается вопросом автор статьи. - Сирийский президент снова может расслабиться. На фоне плачевного состояния своей армии он был вынужден к неудовольствию Москвы передать наземные операции по большей части иранским и ливанским шиитскими военизированным формированиям. Но в русле нынешнего сценария в борьбе против вооруженной оппозиции даже американцы будут ему помогать".

"Бочковые бомбы и применение хлора против гражданского населения возымели желательный для Асада эффект: США пошли на сделку с Россией, чтобы хоть как-то уменьшить масштабы гуманитарной катастрофы. Это мафиозный шантаж во всей его красе: дай мне то, что я хочу, - в данном случае гарантии сохранения власти - иначе я сделаю так, чтобы все стало еще хуже", - отмечает Бём.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru