502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
12 декабря 2014 г.

Кьяра Альбанезе | The Wall Street Journal

Повышение Россией процентной ставки не удовлетворило рынок

"Решение Центробанка России в четверг поднять ключевую процентную ставку на один процентный пункт - до 10,5% - не обеспечило падающий рубль парашютом. Совсем наоборот", - отмечает Кьяра Альбанезе в блоге The Wall Street Journal.

Она приводит мнения аналитиков, высказанные сразу же после заявления Центробанка.

Джен Ден, глава аналитического отдела инвестиционной компании Ashmore, специализирующейся на странах с развивающейся рыночной экономикой, отмечает: "Курс рубля меняется вместе с ценами на нефть, как и подобает валюте нефтедобывающей страны. Цены на нефть еще не установились, и ликвидность рынков невысока в силу эффекта конца года, так что это не лучшее время для интервенций - никто не отреагирует".

"Решение российского Центробанка поднять процентную ставку на 100 базисных пунктов - правильное решение. Инфляция возросла, и важно, чтобы ЦБ контролировал инфляционные ожидания", - считает Ден.

По мнению Тома Левинсона, специалиста по валютной стратегии Сбербанка, "повышение ставки было гораздо меньше, чем ожидавшиеся рынками и трейдерами 200-300 базисных пунктов. Это решение, скорее, приведет рынки в замешательство".

"Безусловно, замедляющейся экономике не нужно повышение процентных ставок. Источником инфляции являются не траты потребителей или инвестиции в бизнес - их не нужно замедлять. Приняв сегодня это решение, ЦБР оказался между молотом и наковальней", - полагает Левинсон.

"Один процентный пункт - это минимум из того, что мог бы сделать Центробанк. Это показывает, что Банк России принципиально не хочет совершать радикальные шаги и находится в ошарашенном состоянии", - утверждает Тим Эш, специалист по валютной стратегии Standard Bank.

"Альтернатива для российских властей - пойти по пути контроля над капиталом - руководство ЦБР, скорее всего, резко против этого курса, поскольку он подорвет торговую и экономическую активность", - считает Эш.

Аналитик Société Générale Феникс Кален полагает, что относительно умеренное повышение процентной ставки показывает, что ЦБР по-прежнему обеспокоен ростом давления инфляции и резким обесцениванием рубля, но не готов еще больше подвергать риску экономический рост посредством значительного повышения процентной ставки, которое было бы достаточно для того, чтобы справиться с угрозой финансовой стабильности.

По мнению аналитика Rabobank Петра Матиса, "ужесточение кредитно-денежной политики еще на 100 базисных пунктов решительно направит Россию по пути к первой с 2009 года рецессии. Цель этого шага состоит не в том, чтобы предотвратить сокращение экономики, а чтобы избежать гораздо более серьезных последствий в грядущие месяцы, поскольку девальвация рубля может привести к финансовому кризису", передает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx