Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2001 г.

По материалам агентств | International Herald Tribune

Предложение Тернера в отношении НТВ вызывает "вопросы"

Как заявил в четверг один из руководителей "Газпрома", переговоры между Тедом Тернером и "Газпромом" по поводу приобретения акций единственного в России независимого телеканала продвигаются вперед, несмотря на "серьезные вопросы".

Глава "Газпром-медиа" Альфред Кох опроверг сообщение газеты "Нью-Йорк Таймс" о том, что переговоры зашли в тупик.

"Переговоры с Тернером продолжаются, и мы двигаемся в том темпе, в котором считаем нужным",- заявил Кох.

"Можно сделать дело быстро и плохо, но люди будут долго помнить, что сделано плохо, и быстро забудут, что сделано быстро", - отметил он.

"Мы подтверждаем, что к предложенному Тернером варианту сделки у нас есть много серьезных вопросов", - сказал он.

Переговоры начались после того, как на общем собрании акционеров "Газпром" - крупнейший акционер и кредитор, пытающийся взять НТВ под свой контроль - сместил руководство НТВ (журналисты телеканала считают эти действия незаконными). Руководство НТВ отказалось подчиниться, хотя некоторые журналисты с этим не согласились и ушли с канала. Представитель Тернера сообщил, что сделка может не состояться, если журналисты телеканала, многие из которых хорошо известны в России, уйдут с НТВ.

По словам журналистов НТВ, попытка "Газпрома" прибрать в рукам телеканал была срежиссирована Кремлем, стремящимся заставить замолчать критически настроенных журналистов. "Газпром" утверждает, что речь идет о чисто коммерческом споре.

В четверг официальный представитель "Газпром-медиа" Аэлита Ефимова заявила, что переговоры продолжаются "мало-помалу". Она не смогла сказать, предусмотрена ли встреча сторон в четверг.

Согласно сообщению, появившемуся в четверг на веб-сайте НТВ, Тернер, представленный Merrill Lynch Co, предложил купить 19% акций НТВ у "Газпрома" и 11% акций у "Медиа-МОСТа", возглавляемого российским медиа-магнатом Владимиром Гусинским. В сообщении говорится, что "Газпром" представлен на переговорах Deutsche Bank AG.

Между тем, по заявлению пресс-службы "Медиа-МОСТа", группа журналистов НТВ подала иск в московский суд, требуя признания прошедшего собрания акционеров незаконным. В среду подобный запрос они направили также в московский арбитражный суд.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru