Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2001 г.

Джейн Перлез | The New York Times

В российско-американских отношениях наметилось определенное потепление

Сегодня на сессии в Париже Госсекретарь Колин Пауэлл и министр иностранных дел России Игорь Иванов решили перевернуть страницу взаимных высылок шпионов, которыми их государства занимались в марте, и договорились, что в конце июля состоится первая встреча их лидеров.

На парижской пресс-конференции Пауэлл и Иванов в общих чертах рассказали, в каких сферах лидеры их страны будут, как они надеются, работать вместе, после чего генерал Пауэлл улетел в Македонию на переговоры по Балканам.

Они сказали, что министры экономики и торговли США и России уже начали переговоры, и что страны намерены также воссоздать совместную комиссию, которая будет заниматься вопросом изоляции афганского Талибана. Генерал Пауэлл заявил, что американскую сторону будет представлять его заместитель Ричард Армитэйдж.

Однако из комментариев стало ясно, что им не удалось договориться по основному моменту разногласий - продаже Россией оружия в Иран и другие недружественные государства. Кроме того, один высокопоставленный сотрудник Госдепартамента заявил, что состоявшиеся сегодня переговоры о плане администрации США по разворачиванию НПРО - по всей видимости, самому спорному вопросу - были только предварительными.

Обе столицы еще не закончили формировать американо-российские отношения.

Вашингтон полностью пересматривает свою политику по отношению к России. Высокопоставленный представитель администрации заявил, что этим занимаются Госдепартамент и Совет национальной безопасности.

Президент Владимир Путин продолжает перестановки среди высокопоставленных чиновников, и пока не ясно, кто будет работать с Соединенными Штатами. Согласно сообщениям, в том числе и российской прессы, Иванов должен быть отправлен в отставку, потому что Путин хочет иметь на этом посту человека, более близкого ему по духу.

Генерал Пауэлл и Иванов предположили, что основой более тесных отношений между двумя странами могли бы стать формальные переговоры по стратегическим наступательным и оборонительным вооружениям и по контролю над вооружениями.

Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента заметил, что переговоры по вооружениям не могут начаться до того, как новый заместитель Госсекретаря по нераспространению оружия и разоружению, Джон Болтон, не будет окончательно утвержден в должности на Капитолийском холме.

Генерал Пауэлл пригласил Иванова приехать в мае в Вашингтон и предложил - в духе сегодняшних веселых и оптимистических заявлений - что министр иностранных дел России мог бы проследить за тем, как проходят слушания на Капитолийском холме и "почувствовать, что такое американский Конгресс".

Болтон, главный экперт Американского института предпринимательства, говорит о необходимости отказаться от Договора по ПРО 1972 г., который Россия хочет сохранить в прежнем виде. Россия считает этот договор, запрещающий создание ПРО, о которой размышляют США, основой контроля над вооружениями.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента, принимавший участие в сегодняшней сессии, заявил, что обсуждая вопрос о ПРО, генерал Пауэлл заговорил о своем внуке и объяснил Иванову, что с его точки зрения, речь идет о безопасном будущем этого ребенка и последующих поколений. Иванов, в свою очередь, объяснил свою точку зрения таким образом, чтобы внук Пауэлла мог понять позицию Москвы.

Представить Госдепартамента считает, что такой обмен мнениями свидетельствует о том, что у сторон есть свои четкие точки зрения, но они хотят вести более сложные переговоры.

Генерал Пауэлл высказался оптимистично в отношении встречи президента Буша и Путина, которую очень хотят организовать россияне. Он заявил, что встреча состоится не позднее, чем в ходе генуэзского саммита семи крупнейших промышленных государств, который пройдет 20 июля.

"Оба президента хотят, чтобы встреча состоялась как можно раньше и не позднее", чем саммит в Генуе, - подчеркнул Пауэлл.

Сейчас у Буша и Путина больше шансов провести плодотворную встречу, поскольку высылки, начавшиеся после ареста агента ФБР Роберта Ханссена, шпионившего в пользу России, закончены.

"Я думаю, мы ясно дали понять, что обе страны заинтересованы в том, чтобы закрыть эту страницу", - заявил Иванов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru