Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2001 г.

Роберт Ухлиг | The Telegraph

НАСА пытается воспрепятствовать космическому полету американского туриста

Первый космический турист-любитель может остаться один в капсуле на высоте 235 миль над Землей, поскольку ему отказывают в доступе на Международную космическую станцию.

Деннис Тито - 60-летний калифорнийский миллионер - заплатил испытывающему нехватку денежных средств Российскому космическому агентству 14 млн. фунтов стерлингов за полет на космическую станцию "Мир". Когда "Мир" был списан, российская сторона заявила, что он может совершить полет на Международную космическую станцию "Альфа".

В среду российская правительственная комиссия сообщила, что Тито займет место третьего члена экипажа на корабле "Союз", который стартует к "Альфе" 28 марта. С тех пор НАСА и Российское космическое агентство находятся в состоянии конфликта.

НАСА заявляет, что Тито недостаточно подготовлен и не обладает необходимыми знаниями русского языка, чтобы гарантировать безопасность как его самого, так и экипажей "Союза" и "Альфы". Она надеется перенести его полет на конец октября. "Мы рассматриваем различные варианты. Мы все еще считаем, что ему рано лететь; такого же мнения придерживаются и наши партнеры", - отмечает НАСА.

Несмотря на протесты НАСА, нынешние договоренности в рамках проекта МКС дают России полное право принимать решения, кто будет лететь на корабле "Союз". Тито - бывший специалист в области ракетных технологий, превратившийся в инвестиционного магната - завершил подготовку к полету в Звездном городке.

На следующей неделе он отправится на Байконур для завершающего этапа подготовки к полету. "Я так долго об этом мечтал, что трудно поверить, что всего через пару недель моя мечта осуществится",- отметил Тито. Талгат Мусабаев - командир корабля "Союз", который выведет Тито на орбиту и занесет его в анналы истории как первого космического туриста - подчеркнул, что Россия не уступит давлению НАСА.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru