Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Прокремлевская партия "Единство" объединяется с "Отечеством - Вся Россия" для создания крупнейшей думской фракции

Президент России Владимир Путин еще больше укрепил свое политическое влияние после того, как основная прокремлевская партия объявила о слиянии с менее крупной конкурирующей партией для создания крупнейшей фракции в российском парламенте.

В четверг лидеры пропутинской партии "Единство" заявили об объединении своих сил с партией "Отечество - Вся Россия", чтобы образовать самую крупную фракцию в Думе - 130 мест из 450.

Создание мощного центристского блока было благожелательно воспринято Путиным, который давно выступал за создание более крупных объединений на беспорядочном российском политическом ландшафте, насчитывающем 189 партий. Этот шаг означает, что поддерживаемые правительством экономические реформы, скорее всего, будут встречать еще меньшее сопротивление в откровенно пропрезидентски настроенной Думе, чем это было до сих пор.

Однако некоторые либералы опасаются, что объединение - это первый шаг к созданию однопартийного государства, мало отличающегося от советского: просто в качестве доминирующей силы в политике и обществе коммунистов сменит "Единство".

Два месяца назад Дума одобрила законопроект, который, по словам критиков, подрывает демократию, устанавливая драконовские правила для создания партий. Если этот законопроект будет одобрен в заключительном чтении, это позволит властям закрыть любую политическую организацию, число членов которой по всей стране насчитывает менее 10 000.

По словам обозревателей, сейчас высока вероятность того, что другие центристские фракции в Думе присоединятся к новому, расширенному "Единству", что в будущем может привести к созданию подавляющего пропрезидентского большинства. Этот шаг позволит больше не считаться ни с коммунистами, ни с мелкими продемократическими либеральными партиями, процесс консолидации которых проходит намного медленнее, чем у "Единства".

"Единство" было поспешно организовано в преддверии парламентских выборов 1999 года, не имея никакой цельной политики, кроме лояльности к тогдашнему премьеру Путину. Обозреватели были удивлены, когда оно заняло второе место после коммунистов и стало важным трамплином для Путина в его успешной кампании в борьбе за президентский пост.

Партия "Отечество - Вся Россия" начинала в качестве средства подкрепления амбиций его основателя Юрия Лужкова и его ближайшего союзника Евгения Примакова. Оно было создано в последние дни пребывания у власти администрации Ельцина, когда Примакова считали серьезным кандидатом на президентский пост.

Однако против ОВР была развернута ожесточенная кампании клеветы, и партия, когда-то обхаживаемая самыми видными представителями российской политической элиты, потерпела поражение на выборах. Сейчас это одна из малочисленных и наименее влиятельных фракций в Думе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru