Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2005 г.

Фрэнсис Хэррис | The Telegraph

Кандидат Буша на пост в ООН "оскорблял и запугивал подчиненных"

Человек, предложенный на должность следующего посла США в ООН, оскорблял и запугивал служащих, которые с ним не соглашались, сообщил вчера конгрессу бывший высокопоставленный сотрудник Госдепа.

Эта критика стала очередным ударом в развернувшейся кампании, направленной против Джона Болтона, кандидата президента Джорджа Буша на должность посла в ООН. Эта кампания была развернута силами демократической партии и бывшего коллеги Болтона.

Карл Форд, бывший заместитель госсекретаря США по вопросам разведки и исследований, заявил, что Болтон оскорблял своих служащих, когда работал в руководящем центре американской дипломатии.

"Я никогда не видел никого, подобного мистеру Болтону, - сказал он. - Он любит злоупотреблять своей властью над подчиненными".

Карл Форд опроверг заявление Болтона, сказавшего в понедельник во время слушания по поводу утверждения его кандидатуры, что он никогда не пытался увольнять не согласных с ним служащих.

По свидетельству Форда, Болтон пытался отправить в отставку аналитика по имени Кристиан Вестерман после того, как эти двое разошлись во мнениях по вопросу о Кубе.

Форд заявил конгрессу, что считает себя лояльным республиканцем.

Представители демократической партии подлили масла в огонь, использовав это слушание в конгрессе для того, чтобы наброситься на бывшего заместителя госсекретаря при Колине Пауэлле. Демократы считают его крайне воинственным ястребом, который окончательно испортит и без того напряженные отношения США с ООН.

Сенатор Барбара Боксер заявила, что Болтон оказывал давление по крайней мере на трех служащих, не согласных с угрозами, которые он хотел выдвинуть против Кубы и других стран.

Назвав Болтона "громилой", сенатор Боксер сказала: "Я думаю, что мистер Болтон как минимум нуждается в психологической помощи, чтобы научиться управлять своим гневом, и не заслуживает выдвижения на эту должность".

Сенаторы от республиканской партии, однако, встали на защиту этой кандидатуры.

Сенатор Ричард Лугар сказал, что главный вопрос в том, чтобы предоставить Бушу возможность выдвинуть того кандидата, какого он хочет, чтобы реформировать ООН. "Резкость - это, возможно, не очень хорошо для дипломатии, но время от времени это необходимо", - сказал он.

Сенатор Линкольн Чафи, который с наибольшей вероятностью среди республиканцев мог проголосовать против креатуры администрации, хладнокровно отметил, что ни один аналитик, которого Болтон подвергал критике, "не потерял работу".

Сенатор Норм Коулмен указал, что Форд не был личным свидетелем эпизода с участием Вестермана.

Голосование по кандидатуре Болтона состоится завтра. В условиях, когда республиканцы доминируют в комиссии при соотношении десять к восьми, единственное, на что могли надеяться демократы, это что Чафи нарушит партийное единство.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru