Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Меган К.Стэк | Los Angeles Times

Горький урожай в России

Взрывы в московском метро напомнили, что тлеющее инсургентское движение и его жестокое подавление на Кавказе делают жертвами множество женщин, некоторые из которых готовы распространять свое горе на Центральную Россию, пишет The Los Angeles Times.

Когда Патимат Магомедова виделась с дочерью в последний раз, та красила ногти и волосы, рассуждая, что пора заняться огородом, повествует корреспондент Меган К.Стэк. "Но к вечеру молодая женщина исчезла из дома в отдаленном горном селе Балахани в Дагестане. Магомедова увидела лицо дочери только тогда, когда ей показали фото оторванной головы", - сообщает издание. 27-летняя Шарипова и другая уроженка Дагестана, 17-летняя, взорвали себя в московском метро.

По мнению издания, чем внимательнее рассматриваешь бои на Кавказе, тем запутаннее выглядит ситуация: "Вперемешку - мятежники, которые стремятся к независимости от России, экстремисты-исламисты, ведущие джихад, ссоры местных кланов и банд, междоусобица религиозных течений". В этой ситуации мужчины часто пропадают без вести - их арестовывают неизвестные лица в масках. "Женщины остаются, и их статус и материальное положение зависят от выбора их отцов, сыновей и супругов", - пишет автор.

"Двоих старших братьев Шариповой обвинили в том, что они поддерживают мятежников", - пишет газета. По словам родителей, одного из них в 2004 году люди в масках увели прямо из приемной стоматолога. Как говорят родители, его до утра пытали, а затем бросили избитым в лесу. В итоге старший брат бежал в Москву. Младший скрывается. "Родственники говорят, что ни один из братьев не связан с мятежниками", - пишет газета. Магомедовы скорбят по своей дочери и сожалеют о том, что она сделала, сообщает издание.

В Москве есть тенденция изображать проблемы Кавказа в черно-белых тонах - либо как справедливую борьбу с террористами, либо как систематические нарушения прав человека спецслужбами, которые не разбирают правых и виноватых, полагает автор. "На деле это война на изнурение противника, где обе стороны применяют грязные методы и с обеих сторон гибнут мирные жители. Увеличивается число вдов, чьи мужья, милиционеры, были убиты мятежниками", - пишет Стэк.

"Но если Москва стремится к стабильности, ее методы, видимо, неадекватны. Похищения, пытки, внесудебные казни и секретные тюрьмы, материалы о которых собраны правозащитными организациями всего региона, порождают враждебность невиданного накала и, по словам критиков, сеют семена нового раунда войны", - пишет журналистка. Как сообщили изданию правозащитники, родственники подозреваемых спецслужбами могут лишиться работы. Если мужа убивают при спецоперации, власти часто отказываются выдать вдове свидетельство о смерти, и она не может получить пособие на детей, сказала Гульнара Рустамова, глава организации "Матери Дагестана за права человека". По словам Рустамовой, она часами уговаривает скорбящих женщин отказаться от кровавой мести.

Асият Алиева, преуспевающая деловая женщина из секулярной семьи, мало похожа на "черных вдов", какими их воображают россияне. Сын Алиевой, 27-летний Керим Асадулаев, учился в Москве, в январе приехал домой на каникулы. Однажды, когда он и его друг вышли из кафе, их окружили люди в масках и открыли огонь. Человек, у которого окна выходят на улицу, заснял нападение на свой мобильный телефон. По утверждению автора статьи, на видеозаписи также запечатлено, как вооруженные люди передвинули трупы: "В их руки вложили ручную гранату и огнестрельное оружие, говорит Алиева". Позднее милиция заявила, что молодые люди были террористами, убитыми в перестрелке.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru