Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Николас Кулиш и Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Катастрофа польского самолета в России породила неожиданные узы дружбы

Авиакатастрофа, в которой погибли представители польской элиты, не усугубила польско-российские трения, а, по-видимому, оказала обратный эффект - поощрила доброту и взаимопонимание, пишет The New York Times. "Неясно, станет ли это сочувствие началом эры сотрудничества либо улетучится с первым спором по конкретному поводу, но политики говорят, что нужно воспользоваться этим шансом", - отмечают корреспонденты Николас Кулиш и Клиффорд Дж. Леви.

"Не знаю, будет ли политический прорыв, так как многие наши интересы противоречат интересам России. Но эмоциональный прорыв уже налицо. И это немало", - сказал в интервью одной из польских радиостанций Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши. Он подчеркнул, что российская сторона ведет себя экстраординарно прозрачно, а также со славянской открытостью и добротой. Польские политики из самых разных политических течений похвалили меры российских властей после катастрофы с глубокой признательностью, а также с некоторым удивлением, утверждает издание.

"Катастрофа, казалось, словно задумана как толчок к новому раунду взаимной озлобленности", - пишет газета, поясняя, что польская делегация направлялась в Катынский лес - на место массового убийства, которое давно возбуждало напряженность в двусторонних отношениях. Но премьер-министр РФ Путин уже заложил фундамент взаимопонимания, в среду приняв участие в церемонии в Катыни вместе с польским премьером Туском, напоминает издание. В день катастрофы оба вновь нанесли визит под Смоленск. "Когда явно потрясенный Туск встал с колен на месте авиакатастрофы, Путин обнял его; это, по-видимому, спонтанное объятие, запечатленное телекамерами, было неоднократно показано польским телевидением, его фото появились в газетах", - пишет газета.

"Однако не все россияне поспешили принести соболезнования по поводу смерти президента Качиньского - они называли его русофобом", - отмечает газета. КПРФ, уверяющая, что в Катынской бойне виновны нацисты, а не власти СССР, ранее осудила Путина за участие в церемонии. "Новая трагедия в смоленском небе над Катынью может стать еще одним поводом для нового международного унижения России и ее изоляции", - сказано в заявлении КПРФ по поводу авиакатастрофы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru