Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Трагедия породила что-то вроде разрядки в польско-российских отношениях

Представители польской элиты погибли в авиакатастрофе неподалеку от того места, где Сталин тайно расстрелял 20 тыс. польских офицеров, но на сей раз никто, кроме отдельных маргиналов, не подозревает злой умысел, пишет обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум. Власти, СМИ и подавляющее большинство граждан как в России, так и в Польше уверены, что причины - ошибка пилота и туман. Еще важнее, что обсуждение этих потенциальных причин проходит открыто и честно. Западному читателю это покажется обычным, замечает автор материала, но в этом регионе мира и особенно в этом конкретном лесу, где витают призраки, открытое обсуждение трагедии знаменует революционные перемены. Эпплбаум напоминает, что правда о безымянных могилах под Смоленском замалчивалась либо становилась объектом манипуляций.

Замалчивание правды о Катыни создавало глубокое недоверие в польско-российских отношениях, сохраняющееся и сегодня. "В России продолжающееся искажение российской истории способствовало атмосфере общественной апатии и цинизма", - утверждает автор. По мнению Эпплбаум, многие россияне сомневаются, что власти говорят им правду о терактах, хотя "после трагедии с польской делегацией российские чиновники проявляют большую транспарентность, чем после некоторых катастроф в России".

Как бы то ни было, реальные перемены возможны, и они происходят, подчеркивает Эпплбаум. Авиакатастрофа под Смоленском не станет еще одним белым пятном в мрачной истории региона, заключает она.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru