Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Ричард Берт | The Wall Street Journal

Цель остается прежней: ядерный "ноль"

Ядерная доктрина администрации Барака Обамы, наряду с новым договором по СНВ с Россией, будет способствовать укреплению безопасности Соединенных Штатов и усилению лидирующих позиций этого государства на мировой арене, пишет на страницах The Wall Street Journal Ричард Берт.

Это достижение стало впечатляющим по четырем причинам, отмечает Берт, главный американский переговорщик по договору СНВ-1 и председатель инициативы Global Zero в США. Он также является управляющим директором McLarty Associates.

Во-первых, эти инициативы (наряду с саммитом по ядерной безопасности, проходящим на этой неделе), являясь сами по себе скромными и постепенными шагами на пути к снижению ядерной угрозы, вместе могут привести к важным преобразованиям.

Во-вторых, ядерная доктрина указывает на необходимое снижение роли ядерных вооружений в оборонной и внешней политике США. Этот шаг поможет Обаме заручиться международной поддержкой в борьбе с распространением ядерных вооружений.

В-третьих, хотя соглашение по СНВ не санкционирует существенных сокращений российских и американских стратегических сил, это, как дал понять президент в ядерной доктрине, только первый шаг в более длительном процессе.

И, наконец, "в-четвертых, несмотря на насмешки циничных сторонников жесткого курса, Обама, как он отметил на прошлой неделе в Праге, не отказался от своей долгосрочной цели Global Zero: уничтожения всех ядерных вооружений по всему миру", пишет автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru