Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2011 г.

Штефан Кауфманн | Berliner Zeitung

Незаменимый дармовой женский труд

Домашний труд создает миллиардную стоимость, но не оплачивается и не отражается в ВВП. Многие часы люди тратят на готовку, уборку, магазины, воспитание детей. В основном этим занимаются женщины, пишет Berliner Zeitung со ссылкой на свежее исследование ОЭСР, которое проводилось в 26 странах.

В среднем неоплачиваемой работой люди заняты 3,4 часа в день. Меньше всего - в Южной Корее, всего 130 минут, и почти в два раза больше в Мексике.

Несмотря на технический прогресс - появление посудомоечных машин, микроволновых печей и пылесосов - приготовление пищи, уборка и работы в саду остаются основной частью неоплачиваемой работы. Если 100 лет назад работа по дому занимала примерно 58 часов в неделю, то к середине 70-х - всего на 18 часов меньше.

Данная деятельность, пишет автор статьи Штефан Кауфманн, не учитывается в совокупном ВВП ни одной страны, тем не менее неоплачиваемой работе мы обязаны гигантским благосостоянием, поясняет ОЭСР. Например: если в семье работает муж, а жена выполняет домашнюю работу, то в статистике доходов бюджет такого домохозяйства обычно меньше, чем семьи, где работают оба супруга. Однако во втором случае для части домашних дел супругам приходится нанимать сторонних лиц и нести затраты, которых избегает первая семья.

Размер стоимости, создаваемой неоплачиваемой работой, зависит от метода подсчета, говорится далее в статье. В Южной Корее это примерно пятая часть ВВП, в Португалии - более 50%, в Германии - примерно одна треть. В общей сложности по рассмотренным странам она составляет примерно 800 млрд евро в год.

Эту стоимость, говорится в докладе ОЭСР, создают в основном женщины - "это касается всех промышленно развитых стран". В Германии разница между занятостью мужчин и женщин неоплачиваемыми работами составляет примерно 100 минут в день.

Причиной ОЭСР называет "относительно высокий процент женщин, которые вообще не работают по найму или заняты на оплачиваемой работе только частично". Но, как замечает газета, связь может быть и обратной: занимаясь домашними делами, женщины не могут полностью отдаваться оплачиваемой работе.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru