Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2015 г.

Натали Нугайред | The Guardian

Польша предостерегает Европу: Агрессия России на Украине все меняет

"Агрессия России против соседней Украины изменила почти все. Польшу очень беспокоит ее национальная безопасность и то, до какой степени ее западные союзники могут (и готовы) продемонстрировать солидарность", - пишет в статье для The Guardian Натали Нугайред. По ее словам, тревога охватила как политиков, так и простых граждан.

"Издалека - из Лондона, Парижа или Берлина - Польша до сих пор часто видится каким-то болотом, местом с богатой культурой, но вместе с тем, по сути, экономическим захолустьем на фоне мощной немецкой промышленности, страной с низкими зарплатами, из которой молодежь уезжает в поисках более высокооплачиваемой работы... Можно услышать, как западные чиновники не под запись говорят, что у поляков, как и у прибалтов, развилась легкая паранойя насчет российской агрессии, что они слишком поглощены своими историческими обидами. Нужно быть не в себе, чтобы думать, что Владимир Путин может напасть на Польшу, говорят эти западники".

"Но кое в чем Польша попала в самую точку: она никогда не верила в "конец истории" - формулу, при помощи которой Фрэнсис Фукуяма в 1989 году провозгласил неизбежный триумф либеральной демократии над идеологией (так в оригинале. - Прим. ред.)", - пишет журналистка.

По словам бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который сегодня занимает пост спикера польского Сейма, "Польша - очень уязвимая страна, так как она не отделена естественными барьерами от более могущественных стран к востоку и к западу от нее, это стало нашим историческим проклятием".

Несмотря на "ободряющие сигналы" со стороны НАТО, в частности в форме военных учений на территории Польши, "остаются сомнения", что 5-й статьи Североатлантического договора "достаточно для того, чтобы удержать Путина от разжигания войны в будущем", продолжает Нугайред. Варшава хотела разместить на своей территории две бригады вооруженных сил США, но против этого выступила Германия, обосновав свои возражения тем, что такой шаг вступил бы в противоречие с заключенным в 1997 году соглашением Россия-НАТО. В неформальных разговорах польские дипломаты указывают на несостоятельность этой позиции, поскольку в соглашении было четко прописано условие, что стратегические обстоятельства в Европе должны остаться неизменными, а это уже не так: "В 2014 году, когда Россия присоединила к себе Крым и напала на Донбасс, немыслимое стало реальностью", - сказал The Guardian неназванный польский дипломат.

По словам главы Польского института международных отношений Марцина Заборовского, "если Путина не остановить на Украине, он может пойти дальше и заварить кашу, к примеру, в странах Балтии. Если не дать ему достаточного отпора, этим будет положено начало эпохе слабости НАТО, что даст крайне негативный эффект". Беспокойство Польши усиливается ощущением одиночества из-за "геополитической фрагментации" Центральной Европы, суммирует Нугайред еще один тезис Заборовского.

В заключение автор перечисляет меры, с помощью которых Польша намерена укрепить свою безопасность: это увеличение оборонных расходов, на которые в ближайшие 10 лет планируется выделить 40 млрд евро, стремление обеспечить "максимальную солидарность Запада по отношению к Украине" (возможно, при помощи "эквивалента плана Маршалла") и, наконец, попытки возродить так называемый "Веймарский треугольник" - дипломатический союз Франции, Германии и Польши.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru