Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Рая Коринек | Die Presse

Карлхайнц Копф: "Санкции в отношении России - не самоцель"

Второй президент Национального совета, руководитель парламентской группы Австрия-Россия Карлхайнц Копф (ÖVP) в беседе с Die Presse сказал о необходимости отмены антироссийских санкций.

"Санкции - не самоцель, а, возможно, единственная легитимная политическая реакция на события в Крыму и на востоке Украины. В конечном итоге санкции должны были привести к изменению стратегии поведения. Запад не ставит перед собой задачу оставить санкции навечно. Ключ к их отмене лежит в успешной реализации Минских договоренностей", - пояснил политик. Он подчеркнул, что в этом вопросе свою часть обязательств должна выполнять и украинская сторона.

По словам Копфа, позиция Австрии не противоречит позиции ЕС. "Россия является частью Европы, и многие русские считают себя европейцами. Кроме того, страна играет важную роль, например, в сирийском конфликте, а также в деле борьбы с терроризмом".

Комментируя разоблачения в рамках так называемого "Панамского досье", Карлхайнц Копф советует "дождаться результатов расследований". В документах упоминаются не только россияне, но и представители Исландии, Англии, отметил он.

Отвечая на вопрос корреспондента о запланированном обмене активами между российским "Газпромом" и австрийской группой OMV и о связанных с этой сделкой опасения по поводу возможного роста зависимости от России, Копф указал на то, что российский газ и так составляет порядка 62% импорта Австрии, нефть - до 15%. "Контакты между "Газпромом" и OMV имеют долгую историю и гарантируют России выход в Европу, - сказал он. - Именно экономические связи были одной из основ, на которых строился ЕС".

Останавливаясь на вопросе защиты инвесторов и безопасности инвестиций в России, Копф сообщил, что "в России осуществляют свою деятельность приблизительно 550 австрийских компаний, 70 из них имеют там собственное производство". Политик не видит причин для опасений в связи с безопасностью инвестиций, однако указывает на "неблагоприятную экономическую ситуацию", которая становится причиной проблем для бизнеса в России.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru