Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Росио Гальван | El Mundo

Колдуньи Уго Чавеса: как венесуэльский лидер пользовался методами спиритизма

Некая "колдунья Кристина" нагадала на картах молодому Уго Чавесу: "Ты тяжело заболеешь и умрешь, не дожив до 60 лет", повествует El Mundo. Так Вечный Команданте впервые соприкоснулся с эзотерикой и увлекся на всю жизнь, отмечает корреспондент Росио Гальван, опираясь на новую книгу журналиста Давида Пласера "Колдуны Чавеса" (Los brujos de Chávez).

Гадалка Кристина Марксман приходилась сестрой Эрме Марксман - женщине, которая более 10 лет была любовницей Чавеса. Вышеизложенное пророчество прозвучало в 1987 году, когда капитан Чавес уже плел нити госпереворота 1992 года. Она также предсказала: "Ты станешь президентом Венесуэлы, но вначале тебя посадят в тюрьму".

После этого Чавес увлекся всем, что связано с оккультизмом, утверждает издание. "Он применял колдовство, чтобы держать Венесуэлу под контролем и манипулировать народом. До такой степени, что сантерия (синкретическая религия, распространенная на Кубе, смесь африканских верований с элементами католицизма. - Прим. ред.), импортированная с Кубы, преобразила методы политики", - утверждает Пласер, опираясь на рассказы приближенных Чавеса.

"Практиковать сантерию начали при чавизме под влиянием Фиделя Кастро, который сыграл на суеверности Чавеса, чтобы внедрить жрецов сантерии во все государственные институты", - поясняет Пласер, ссылаясь на откровения близкого друга Чавеса, экс-министра Рауля Баделя.

С того времени избиратели превратились в набожных почитателей, и возник культ Чавеса как некой реинкарнации древних героев-освободителей Латинской Америки, пишет автор.

В книге рассказывается, что жрецы сантерии - "бабалавос" - образовали в венесуэльских ведомствах и фирмах сеть шпионов, которые добывали информацию благодаря своему статусу духовных наставников.

"Военные проходили инициацию в Гаване, во многих общественных местах можно было видеть алтари. Это изменило даже иерархию армии, так как "крестный" адепта сантерии не может быть ниже его по воинскому званию", - пишет Пласер.

Журналист также утверждает: "В президентском дворце Мирафлорес проводились спиритические ритуалы с присутствием высокопоставленных чавистов. Они даже в наше время проводятся".

По словам нескольких очевидцев, на совещаниях Чавес оставлял пустой стул для духа Боливара, а когда завтракал один, просил две порции - себе и Боливару.

На спиритических сеансах в тюрьме в Чавеса вселялся дух его прадеда-генерала и почти каждый раз объявлял, что правнук избран богами.

Пласер полагает: Чавес "верил в духов, но заодно использовал это для манипулирования людьми".

В книге также сообщается: Чавес и Кристина совершили обряд, чтобы власть Чавеса стала вечной. "Теперь некоторые венесуэльские колдуньи пытаются снять заклятье: они уверены, что последний бой против чавизма произойдет не в политической сфере, а в плоскости духов", - говорится в статье.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru