Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Марк Семо | Le Monde

В Женеве открывается новый раунд переговоров по Сирии

13 апреля в Женеве должен начаться новый раунд переговоров по Сирии, названный спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой "решающим", пишет Le Monde.

"Если оппозиция будет на переговорах уже в среду, то делегация Дамаска прибудет только через два-три дня из-за... парламентских выборов, который пройдут в среду в подконтрольных режиму зонах, - пишет корреспондент Марк Семо. - Решив возобновить переговоры в этот день, де Мистура открыто демонстрирует отказ признать это голосование, полностью контролируемое властью. Кроме того, переговорам угрожает активизация боестолкновений в Сирии и угроза нового наступления на Алеппо, подвергающая серьезному испытанию перемирие, установленное с 27 февраля". Как отмечают в Париже, "эти провокации призваны толкнуть оппозицию на совершение ошибки и отказ от переговоров, однако основные политические лидеры осознают этот риск".

На предыдущем этапе переговоров не были решены главные вопросы, блокирующие мирный процесс: судьба Башара Асада и создание переходного правительства. Оппозиция настаивает на начале настоящего переходного процесса - для режима об этом не может быть и речи. Асад заявил в интервью российскому агентству "Спутник", что допускает лишь создание правительства национального единства, которое займется подготовкой новой конституции.

"Разговоры о новой конституции для режима являются способом уйти от главного вопроса - создания переходного правительства - и выиграть время, в то время как он возобновляет бомбардировки мирного населения", - сказала представитель Высшего комитета по переговорам Басма Кодмани, раскритиковав "бессилие американо-российской миссии, отвечающей за соблюдение перемирия".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru