Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Боно | The New York Times

Боно: Пора взглянуть на кризис с беженцами в более широкой перспективе

"Я недавно вернулся с Ближнего Востока и из Восточной Африки, где посетил несколько лагерей беженцев", - пишет вокалист рок-группы U2 Боно в своей статье для The New York Times. В последние годы европейцы осознали, что массовый исход беженцев из Сирии и других стран, где произошел коллапс, - проблема не только Ближнего Востока или Африки, но также Европы и Америки.

В 2010 году беженцами становилось в среднем по 10 тыс. человек в день, спустя 4 года это число возросло вчетверо.

И все же Боно признается, что из Кении, Иордании и Турции вернулся с легкой надеждой. По его мнению, у мирового сообщества есть шанс преобразить жизнь беженцев и переосмыслить отношения с беженцами, а также со странами, которые сами охвачены войнами или приютили тех, кто бежит от войны.

Для начала Боно советует отбросить ошибочные представления. Во-первых, не стоит думать, будто сирийские беженцы компактно проживают в лагерях. Лагеря огромные, но в Иордании и Ливане, например, большинство беженцев разместилось в крупных городах.

Во-вторых, не следует считать кризис временным. В некоторых семьях уже два поколения существуют в статусе беженцев. "Они изгнаны из родных стран и столкнулись со вторым изгнанием в странах, которые смирились с их присутствием, но не признали за ними права на перемещение или работу", - говорится в статье.

Боно полагает: у США и других развитых стран есть шанс действовать умнее, мыслить более масштабно и принимать меры быстрее при урегулировании этого кризиса и предотвращении следующего. Из бесед с беженцами, чиновниками и активистами Боно вынес мнение, что миру следует действовать в трех областях.

1. Нужно увеличить гуманитарную помощь беженцам и странам, которые их приняли. Управление верховного комиссара ООН хронически недофинансируется правительствами тех же стран, которые рассчитывают, что оно устранит глобальную проблему.

2. "Мы можем помочь принимающим странам воспринимать беженцев не только как обузу, но и как полезное приобретение", - пишет автор. Он советует поощрять частные компании и государства, оказывая им помощь в развитии и заключая торговые соглашения. Беженцы хотят работать по прежней или по новой специальности, но им нужны образование, профессиональное обучение и доступ на рынок труда.

Нужно обращаться с беженцами не как с пассивными получателями помощи, а как с лидерами и партнерами. Мир склонен поручать гуманитарную помощь и содействие развитию совершенно разным бюрократическим структурам, пишет Боно. Он призывает объединить эти два вида помощи и финансировать оба.

3. "Мир должен наращивать помощь в развитии странам, которые не испытали коллапса, но страдают от конфликтов, коррупции и слабости госуправления", - пишет автор. Инвестировать в стабильность дешевле, чем бороться с нестабильностью, поясняет он.

Нельзя допустить, чтобы судьбу Сирии повторили крупные страны Сахеля - например, Нигерия.

Уже звучат призывы взять за образец "план Маршалла", который помог наладить торговлю и развитие в послевоенной Европе - "там, где институты рухнули, а надежда угасла", пишет Боно. По его словам, на Ближнем Востоке и в Северной Африке надежда пока жива, но действовать надо срочно.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru