Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Энн Барнард | The New York Times

По некоторым признакам, частичное перемирие в Сирии срывается

"Хрупкое и частичное перемирие в Сирии проходит новое испытание на прочность: усилились столкновения на местах и бомбардировки, правительство обещает вновь перейти в наступление и готовится провести в среду парламентские выборы, вызывающие острые разногласия", - сообщает The New York Times.

"И Франция, один их самых откровенных противников сирийского президента Башара Асада, и Иран, его ближайший союзник, высказали предупреждения о том, что частичное перемирие, продлившееся намного дольше всех прочих и значительно сократившее число погибших с 27 февраля, ныне стоит перед угрозой срыва", - пишет автор статьи Энн Барнард.

"Выражения обеспокоенности нарастают", - говорится в статье. Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура приехал в Тегеран в рамках поездки по региону накануне переговоров, которые должны возобновиться в Женеве в среду. После встречи с иранскими чиновниками он подчеркнул необходимость сохранить частичное перемирие.

"В то же время увеличивается количество жертв насилия. В Талбисехе - удерживаемом повстанцами городе в провинции Хомс - разбился российский вертолет и оба пилота погибли на следующий день после того, как правительство и его союзники возобновили там бомбардировки, самые интенсивные с момента прекращения насилия. Не менее девяти человек погибли при бомбардировках, по данным местных антиправительственных активистов", - говорится в статье.

"Перемирие никогда не распространялось на "Исламское государство" и "Фронт Ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), но оно не прекратило и беспорядочные атаки на мирных жителей с обеих сторон, как показало недавнее насилие", - отмечает автор.

"Хотя де Мистура обещал, что новый раунд переговоров приведет к вполне конкретным подвижкам в сторону переходного периода, переговоры должны начаться, как и прежние раунды, с крохотных шажков. Это будут непрямые переговоры, что означает, что две стороны не будут заседать в одно и то же время в одном помещении, а встретятся отдельно с де Мистурой. Правительственная делегация даже не планирует приехать до пятницы", - добавляет журналистка.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru