Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Томас Витцтум | Die Welt

Генсек Христианско-социального союза: "Просвещенная Европа должна культивировать свой собственный ислам"

Генеральный секретарь немецкого ХСС Андреас Шойер заявил в интервью Die Welt о необходимости прекратить финансирование мечетей в Германии из Турции. Имамы для мечетей в Германии должны получать образование внутри страны, в противном случае никакой интеграции не получится, сказал он в беседе с политическим обозревателем Томасом Витцтум.

По мнению немецкого политика, Евросоюзу следует разработать более весомую и более критичную стратегию взаимоотношений с политическим исламом. Назрел "закон по исламу". "Нужно положить конец финансированию мечетей и исламских детских садов из-за границы, например из Турции или Саудовской Аравии. Все имамы должны получать образование в Германии и разделять наши основные ценности".

"Нельзя допускать импорта чужих экстремистских воззрений. В мечетях должны говорить по-немецки. Просвещенная Европа должна культивировать свой собственный ислам. И тут мы находимся только в начале непростого пути", - констатирует генсек ХСС. Он указывает на то, что невозможно реализовывать закон об интеграции и одновременно закрывать глаза на то, "что и кем проповедуется в мечетях", передает издание.

Продолжая тему интеграции, Шойер сказал, что "посыл в вопросах интеграции должен быть однозначным: тот, кто не настроен на интеграцию, не может оставаться. Мы должны отказаться от романтики вокруг этой темы. Принцип мультикультурализма потерпел фиаско".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru